Новая замена российскому ТВ? Кто будет показывать новости на русском в Латвии

Девушка на стенде телеканала RTVI на 21-й международной выставке CSTB Telecom&Media 2019 в выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве
© Sputnik / Евгений Биятов

С 28 апреля жители Латвии могут посмотреть новостную программу на русском языке Latvijas Zinas. Руководители заявляют, что СМИ является "независимым".

Латвия запускает новостную программу на русском языке Latvijas Zinas. Программа будет выходить на канале RTVI по понедельникам и средам в 20:45, а по субботам в 21:00 зрители смогут увидеть программу "Лучше знать. Латвия". Об этом сообщается на новостном портале Latvijas Zinas.

"Сейчас стало модным говорить о том, что в Латвии серьезные проблемы в коммуникации с русскоязычным населением. Что до русскоязычных в Латвии не достучаться. Не стану вдаваться в причины этого и говорить о политике. Скажу лишь, что на фоне этих разговоров наша команда решила создать для всех русскоговорящих жителей Латвии понятный и, что важно, независимый медиа-продукт на русском языке. Для всех возрастных групп населения", – заявил член правления Global Entertainment, владельца Latvijas Zinas Анджей Пятецкий.

"На данный момент мы достигли соглашения с телеканалом RTVI о вещании новостей Латвии на их канале. Так что даже после закрытия телевещания на русском ЛТВ7 новости на русском с телеэкранов не исчезнут. Я считаю, что это важно и правильно. Людям нужны новости их родной страны на их родном языке", – добавил он.

Главный редактор Latvijas Zinas Алекс Алехин заявил, что новости на русском языке в Латвии будут востребованы:

"Я отмечу, что для любого человека всегда удобнее и приятнее получать новости на родном языке. Кроме всего, важно то, чтобы эти новости были максимально независимыми. Как от внешних сил, так и от внутренних политических течений страны. Только так можно делать новости, а не пропаганду. И мы, на портале Latvijas Zinas, а теперь и в теленовостях на RTVI будем придерживаться этих принципов. Мы делаем независимые новости для Латвии и из Латвии. Делаем и будем делать их честно, просто, понятно. И по-русски".

Отметим, что программа будет выходить на базе канала RTVI. Это международное СМИ на русском языке со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

"Мы рады сообщить, что телеканал RTVI стал еще ближе к Латвии. RTVI расскажет все самое интересное о Латвии по-русски: то есть просто, честно и понятно. Для нас важно, чтобы русскоязычные жители Латвии получали максимально независимые новости о своей стране на родном языке", – заявил генеральный продюсер RTVI Сергей Шнуров.

Таким образом, в Латвии замещаются телеканалы для русскоязычного населения российского производства. Напомним, с 2019 года в Латвии сильно сократилось количество телеканалов на русском языке, в том числе были выключены девять каналов "Цифрового телесемейства" Первого канала, семь телеканалов сети Russia Today, а в 2021 году была запрещена на один год ретрансляция телеканала "Россия-РТР" и еще 16 российских телеканалов, включая "РЕН ТВ" и "НТВ".

Ссылки по теме