На репрессиях российских СМИ Латвия не остановится. Будут еще жертвы

МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала блокировку в Латвии доступа к сайтам российских телеканалов нарушением основополагающих принципов свободы слова, плюрализма СМИ и пренебрежением правами русскоговорящего населения.

Решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) заблокировать доступ жителей Латвии к сайтам, где велась трансляция российских телеканалов, есть циничное нарушение основополагающих принципов свободы слова, плюрализма СМИ и пренебрежение правами русскоговорящего населения Латвии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Эти действия идут вразрез с политическими обязательствами Риги. Каток государственной машины продолжает цензурировать и блокировать неугодные СМИ, которые распространяют альтернативную точку зрения, прежде всего, под этот каток попадают русскоязычные, российские СМИ, а вместе с этим и право граждан на доступ к информации", – отметила во время брифинга Захарова.

При всем том, что для России не является новостью ангажированное и незаконное отношение прибалтийских государств к российским СМИ, – это первый случай, когда запрещена не только ретрансляция телеканала, но и возможность посетить его страницу в интернете, в частности, в Латвии, подчеркнула Захарова.

В качестве основания для подобных действий Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) со ссылкой на местный закон об электронных СМИ указывает на нелегальное распространение программ, содержание которых, как указывает регулятор, может нарушить законы об авторском праве, оказывать негативное воздействие и быть направленным против Латвии и ее граждан.

Захарова так прокомментировала это объяснение: "Придумана не отговорка, придуман какой-то гибридный фейк. Абсолютное вранье. Ложная отговорка. Очевидно, что это не имеет ничего общего с реальным положением дел. Это просто повод продолжать последовательную линию, направленную на искоренении любого инакомыслия, сейчас российского. Но есть предчувствие, даже понимание, что подобное будет происходить не только в отношении российских СМИ. Недалек тот час, когда и другие СМИ почувствуют на себе такое отношение".

Захарова заявила, что Россия в очередной раз призывает международные организации и правозащитные сообщества взять этот инцидент на "особый контроль" и отреагировать на "репрессивную, длительную и наглую политику Латвии".

Напомним, что накануне латвийцам ограничили доступ к российским телеканалам теперь и в интернете. Соответствующее решение принял Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ). На официальном сайте НСЭСМИ опубликовали полный список ресурсов, доступ к которым теперь запрещен. Среди них: ntv.ru, rus24.tv, teledays.net, а также rt.com. Все эти сайты транслировали российские телеканалы в интернете.

За последний год в Латвии был заблокирован доступ к очень большому числу российских каналов. В частности, сначала крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Свое решение руководство компании объяснило "неясностями в праве представления каналов и беспокойством в соблюдении режимов санкций".

8 февраля 2021 года Национальный совет по электронным средствам массовой информации объявил о запрете ретрансляции телеканала "Россия-РТР" в Латвии сроком на год. 9 февраля 2021 года НСЭСМИ решил исключить еще шестнадцать телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии.

Решение вступило в силу с 15 февраля. А процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия" НСЭСМИ начали еще в июле 2020 года. Латвийский медиарегулятор не впервые принимает подобное решение в отношении РТР: в 2015 и 2019 году его ретрансляцию на территории Латвии запрещали на три месяца, а в 2016 году на полгода. Нынешний запрет будет действовать год.

Латвийским телезрителям ограничили доступ к REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

Это решение в ведомстве объяснили тем, что в НСЭСМИ отсутствует информация о людях или компаниях, которые распространяют упомянутые телевизионные каналы в Латвии. Кроме того, ведомство не получало сигналов о желании продолжить сотрудничество от собственников телеканалов.

Действия латвийских медиарегуляторов можно определить как начало крупной кампании по борьбе с российскими СМИ.

Также в конце прошлого года семь авторов Baltnews и Sputnik были задержаны по подозрению в нарушении режима европейских санкций. В Латвии считают, что персональные ограничения, введенные ЕС против гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, могут быть распространены на все проекты медиахолдинга, в том числе Baltnews и Sputnik.

Ссылки по теме