В Латвии началась крупная кампания по борьбе с российскими СМИ

Микрофоны разных российских СМИ
РИА Новости

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев прокомментировал Baltnews блокировку латвийскими властями доступа к сайту RT.

В среду, 31 марта, стало известно, что Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии заблокировал доступ сразу к нескольким сайтам, включая rt.com, ntv.ru, rus24.tv, teledays.net, которые позволяли местным жителям смотреть российские телеканалы в интернете.

Глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев в разговоре с Baltnews прокомментировал блокировку российских каналов в Латвии: "Я могу выразить только возмущение очередным нарушением свободы слова и свободы распространения информации в прибалтийских республиках. Не раз мы уже фиксируем подобные случаи. На все обращения и Союза журналистов, и Международной Федерации журналистов, и других журналистских и правозащитных организаций, к сожалению, руководители этих республик никак не реагируют".

Напомним, блокировка русскоязычных ресурсов в Латвии происходит на основании исполнения решения НСЭСМИ, согласно которому на территории страны запрещена ретрансляции семи телеканалов RT. Соответствующее решение в отношении телеканалов было принято 30 июня 2020 года. Оно обосновывалось "нарушением экономических санкций Евросоюза", поскольку телеканалы якобы находятся "под контролем" гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, который находится под персональными санкциями ЕС.

Киселев напомнил, что телеканал был учрежден агентством "РИА Новости" как некоммерческая организация еще задолго до того, как он возглавил агентство.

"На сегодняшний день телеканал и агентство – это две разные организации", – подчеркнул Киселев.

Действия латвийских медиарегуляторов можно определить как начало крупной кампании по борьбе с российскими СМИ. В конце прошлого года семь авторов Baltnews и Sputnik были задержаны по подозрению в нарушении режима европейских санкций. В Латвии считают, что персональные ограничения, введенные ЕС против гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, могут быть распространены на все проекты медиахолдинга, в том числе Baltnews и Sputnik.

Ссылки по теме