Под статью можно загнать полстраны: как в Латвии интерпретируют санкции Евросоюза

Юноша и девушка в национальных латышских костюмах с флагами ЕС и Латвии у Памятника Свободы в Риге
© Sputnik / Sergey Melkonov

В Латвии слишком широко трактуют понятие санкций, что может привести к безосновательному обвинению огромного числа ни в чем не повинных лиц, как физических, так и юридических, считает юрист.

Генеральная прокуратура Латвии отклонила жалобу защиты латвийской журналистки Аллы Березовской, отказав приостановить процесс по делу, возбужденному по статье 84 Уголовного закона Латвии "Нарушение режима санкций Евросоюза".

В ответном обращении к адвокату Березовской генеральный прокурор Латвии объяснил подобное решение тем, что статьи автора, написанные для портала Baltnews, входящего в МИА "Россия сегодня", якобы являются "передачей хозяйственных ресурсов" генеральному директору агентства Дмитрию Киселеву, на которого наложены персональный санкции ЕС.

"Оказание услуг подразделению или работа на благо подразделения может считаться косвенным предоставлением хозяйственных ресурсов указанному лицу, контролирующему данное подразделение, поскольку это позволяет указанному лицу получать средства, товары или услуги", – так этот вопрос интерпретировали в генпрокуратуре Латвии.

Юрист и помощник депутата Европарламента (ЕП) Жанна Карелина в разговоре с Baltnews указала, что настолько широкая трактовка санкций не предусмотрена и невозможна.

"Речь идет о персональных санкциях против конкретного физического лица. На юридические лица, косвенно связанные с человеком, попавшим под эти персональные санкции, а тем более на их внештатных сотрудников, режим санкций не должен распространяться", – пояснила она.

По словам юриста, настолько широкая трактовка санкций чревата тем, что они совершенно безосновательно могут затронуть огромное количество ни в чем не повинных лиц, как физических, так и юридических. Их права будут безосновательно ущемлены, подчеркнула Карелина.

Она уточнила, что Алла Березовская "даже не являлась и не является штатным сотрудником ни Sputnik Латвия, ни Baltnews". Журналист "выступала в качестве внештатного автора, абсолютно легально, не скрывая этого факта".

"Сами Sputnik Латвия и Baltnews также не являются запрещенными на территории Латвии порталами, поэтому никаких оснований предъявлять журналисту обвинения я не вижу", – заявила Жанна Карелина.

Напомним, 3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по 84 статье "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семь человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

Суть обвинений со стороны латвийских властей в том, что журналисты, якобы сотрудничая с медиахолдингом МИА "Россия сегодня", в который входят Baltnews и Sputnik Латвия, они нарушили санкции ЕС, введенные персонально против его директора Дмитрия Киселева. При этом агентство не входит ни в один список подсанкционных предприятий.

Ссылки по теме