Запад отмечает День свободы от правды

Брюссель, Бельгия.
РИА Новости

Андрей Стариков

Тема: Несвобода слова

Мир отмечает День свободы печати. Для западного мира – это симулякр. Антиправда – духовное и ментальное состояние его правящего класса сегодня. Свобода слова для них превратилась в свободу лгать.

Мир отмечает День свободы печати. Этот день, провозглашенный Генассамблеей ООН 3 мая, является напоминанием правительствам о необходимости выполнять обязательства по защите средств массовой информации. Защите от цензуры, давления, ограничений. Пусть все цветы цветут, пусть звучит полифония мнений. Эти правильные посылы зафиксированы в основополагающих документах международных организаций, о них напоминают западные функционеры.

Вот и глава евродипломатии Жозеп Боррель решил напомнить: "ЕС будет и дальше выступать против любых ограничений свободы выражения мнений и цензуры (…). Свобода прессы – краеугольный камень демократического общества, которое может процветать, только если граждане имеют доступ к надежной информации и могут делать осознанный выбор".

Зачетно сказано. Зачетно на словах. А на деле?

В феврале тот самый евродипломат Боррель был с визитов в Москве. Автор настоящей статьи в Доме приемов МИД России спросил Борреля о той самой свободе СМИ. О более десяти русских журналистов в Латвии, которые ходят под уголовным делом за свою работу. О разгоне редакции Sputnik в Эстонии. О блокировке телеканалов на Украине.

Борель, говоря недипломатически, отморозился. Суверенные государства, мол, разберутся сами. Украина и Латвия – передовые демократии. Сомнений в их судах и правоохранительной системе у Брюсселя нет.

А вот у нас есть.

Служба госбезопасности начинает уголовное преследование журналистов под выдуманным предлогом о нарушении режима санкций. Национальный совет по электронным СМИ запрещает вещание RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary и RT TV. Так называемые правоохранители проводят обыск в офисах Baltic Media Alliance с целью оказать давление на Первый Балтийский канал, РЕН ТВ Балтия.

И это только Латвия. И только 2020-й короновирусный год – когда у властей, казалось, должны были быть другие заботы.

Что говорит Запад?

В новейшем рейтинге "Репортеров без границ" Латвия сохранила за собой 22-ю строчку. Выше Лихтенштейна, выше Австралии. На две позиции выше, чем в 2019-м году.

Запад одобряет.

Почему так происходит? Почему "Репортеры без границ" окончательно стирают границы приличия и собственной совести? Почему функционеры ОБСЕ лишаются зрения, не замечая у себя под носом эту средневековую антиправовую дикость? Почему главный евродипломат Жозеп Боррель с грустью в глазах говорит то, во что давно не верит сам?

Работает так называемая "политическая целесообразность".

Понятие целесообразности не отделимо от целеполагания. А цель ясна: остановить дрейф мировой системы в сторону многополярности, остановить становление и усиление альтернативных Западу центров силы.

Россия – такой центр. Ценностная и политическая альтернатива. Для ее сдерживания Запад считает возможным использовать любые инструменты. В том числе инструменты, которые уничтожают его собственную природу, уничтожают христианскую этику, некогда положенную в основу западного мира.

Так рождалась двойная мораль, двойные стандарты.

Права человека универсальны, говорят в Европе. Но у русских в странах Балтии и на Украине эти права отчуждаются с согласия самих же европейцев. Сегодня для западного мира только один русский обладает правами и только в его отношении они якобы были нарушены – это Навальный.

Журналистов в Латвии и Эстонии преследуют за правду. И пусть. Это неправильные журналисты, говорящие не ту правду. Европа защитит работников пера. Но других. Либеральных. Ругающих Россию.

Организация Объединенных Наций осуждает нетерпимость во всех ее проявлениях и обещает бороться с ней. При этом весь политический бомонд прогрессивного мира "целесообразно" лобызался с откровенными нацистами на киевском майдане, разжигая пламя гражданской войны на Украине.

Сегодня, в День свободны печати, их "независимые" СМИ не расскажут о трагедии в Одессе 2 мая, которая стала следствием политической слепоты Запада. А если и расскажут, обвинят во всем Петрова и Боширова. А заодно сообщат, кто отравил Скрипалей, сбил малазийский Боинг, избрал президента Трампа, налил "новичок" в бутылка из-под минералки оппозиционному блогеру и взорвал склад боеприпасов во Врбетице – они-то точно знают.

Антиправда – духовное и ментальное состояние сегодняшнего Запада.

Им не нужен День свободы печати. Свобода печати стала для западных политиков свободой лгать, свободой клеветать на Россию. Нужен День правды. Она на Западе сегодня в дефиците.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме