Как Прибалтика оправдывает тотальную зачистку СМИ вопросами безопасности

Журналистка и член Общественной палаты Рф Мария Бутина держит плакат во время одиночного пикета против преследования журналистов Baltnews и Sputnik в Латвии перед посольством Латвии в Москве
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Россия не ждет, что страны Балтии отойдут от политики зачистки медиапространства, заявил зампостпреда России при ОБСЕ Максим Буякевич.

Россия не ожидает улучшения ситуации с российскими СМИ в странах Балтии, заявил заместитель постпреда России при ОБСЕ Максим Буякевич.

"[В вопросе с Baltnews и Sputnik Латвия] Рига не отвечает по существу. Они говорят, что эти вызовы [журналистов на допрос] осуществляются в соответствии с законодательством на основании возбужденных уголовных дел по вопросам, относящимся к национальной безопасности и охране конституции. Ничего конкретного не говорят, из чего мы делаем вывод, что дела политически мотивированы", – сказал Буякевич РИА Новости.

Атаку на российские СМИ объясняют исключительно персональными санкциями против руководителя МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

Российским представителям приходится постоянно напоминать, что на подавляющей части Евросоюза этот принцип не применяется, поскольку "остальные товарищи понимают, что это оксюморон – нельзя применять персональные санкции в отношении медийных активов и журналистов, которые занимаются профессиональной деятельностью", указал Буякевич.

"Поскольку латышам и эстонцам больше нечем объяснять свои действия, они объясняют именно этим. Со своей стороны, мы заявляем, что не ожидаем улучшения ситуации в Прибалтике, потому что понятно, к чему дело идет – к тотальной зачистке от русскоязычных медиаресурсов", – добавил он.

Кроме того, по словам Буякевича, действия властей стран Балтии в итоге приводит к росту популярности ресурсов: например, Sputnik Латвия после блокировки в доменной зоне Латвии стал получать в два раза больше уникальных пользователей на сайт с новым доменом.

"Тем не менее, это не снимает угрозы физической расправы с журналистов, которые там работают и против которых там сейчас возбуждены уголовные дела", – заявил Буякевич.

В странах Балтии проводится политика выдавливания российских средств массовой информации из медиапространства.

В декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против латвийских журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

Подробнее о том, как в странах Балтии преследуют русскоязычных журналистов и российские СМИ, читайте в спецпроекте Baltnews "Прибалтика против российских СМИ" >>>

Ссылки по теме