Одних выступлений мало: как защитить соотечественников за рубежом

Фемида
© Sputnik / Владимир Астапкович

Представители российских общественных организаций рассказали, как продвигается защита латвийских журналистов, которых преследуют из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik.

На круглом столе "Совершенствование правовой защиты соотечественников за рубежом" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" обсудили ситуацию с журналистами в Латвии, которые преследуются из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Удальцов сообщил, что в настоящее время Фонд находится в тесном контакте с агентством "Россия сегодня", чьих журналистов преследуют власти Латвии.

"Мы оплачиваем работу адвокатов и будем это делать. Мне кажется, крайне важно здесь апеллирование к международным правозащитным инструментам и организациям. Я знаю, что власти прибалтийских стран очень болезненно на это реагируют, и нам надо это направление активизировать, используя все возможности", – заявил Удальцов.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод призвал МИД России активнее реагировать на ситуацию с журналистами:

"Всегда жестко выступает министр [Сергей Лавров], госпожа [официальный представитель ведомства Мария] Захарова. Но мне кажется, только выступлений в таких случаях мало. Здесь есть и другие дипломатические меры, в том числе и ноты, в том числе и зеркальные меры. Мне кажется, что не весь инструментарий наше Министерство иностранных дел в таких вопиющих случаях использует".

Первый заместитель председателя правления Международного общественного фонда "Российский фонд мира" Елена Сутормина также отметила, что ее Фонд направил обращение к представителям ОБСЕ по свободе СМИ с призывом разобраться в ситуации в Латвии.

Напомним, в декабре 2020 года Служба госбезопасности объявила о возбуждении уголовного дела против латвийских журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

"Они атакуют журналистов, которые взаимодействуют с российским госагентством и в его лице, как следствие, с российским государством. Ради вот этого мелочного хуторского давления на Россию они берут наших коллег-журналистов в заложники для какого-то шантажа, для определенных политических сигналов. Это поведение террориста. То, что делают латвийские силовики, латвийская СГБ – это политический терроризм", – комментировал ситуацию шеф-редактор Baltnews Андрей Стариков.

Ссылки по теме