Репрессии против журналистов в Латвии: куда смотрят американские СМИ и правозащитники?

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Несвобода слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала продолжение репрессивной политики в отношении российских СМИ в Латвии.

Латвия продолжает политику преследования российских средств массовой информации и русскоязычных журналистов, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Российские СМИ, русскоязычные журналисты в Прибалтике опять подвергаются преследованию. Продолжаются систематические нападки на свободу слова в Прибалтике", – заявила Захарова во время брифинга 15 апреля.

Захарова напомнила, что 14 апреля Служба госбезопасности Латвии вызвала на допрос для предъявления статуса подозреваемых пятерых журналистов, которые сотрудничают с информагентствами Sputnik Латвия и Baltnews. С журналистов взяли подписки о неразглашении и невыезде.

"Мы рассматриваем эти действия как очередной пример демонизации России, гонения на русскоязычных жителей Латвии и, конечно, [пример] двойных стандартов. Мы расцениваем уголовное преследование журналистов в этой стране как откровенное нарушение международного права в части, касающейся свободы выражения своего мнения и принципа плюрализма средств массовой информации", – отметила Захарова.

Дипломат обратила внимание на недавнюю кампанию со стороны американских медиаресурсов, которые выразили обеспокоенность неким давлением, которое якобы оказывает российская сторона на работающих журналистов из США.

"Примеров конкретных, конечно нет, потому что их в принципе не может быть. Но эти "перепевки", "полувбросы", на уровне сплетен перепеваемая информация все-таки была опубликована. Хотя, еще раз повторю, никаких примеров давления на американских журналистов они привести не смогли, потому что их просто нет. Что происходит на самом деле в мире, так это не давление, а преследование в отношении российских журналистов", – указала Захарова.

"Это конкретный пример, но ведь он не единичный. Об этих примерах мы говорим на официальном уровне, эти данные подтверждены. Почему они не являются предметом интересов со стороны тех же самых американских журналистов, правозащитных организаций и специализированных структур, которые непосредственно занимаются вопросами свободой слова и защитой прав журналистов? Не интересно? Не может такого быть. Фактов предостаточно. Их уже слишком много, чтобы их не замечать", – добавила она.

Напомним, 3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против семи внештатных авторов информагентств Sputnik и Baltnews.

"С журналистами обращались и продолжают обращаться как с преступниками, не имея на это никакого права. Мы призываем Ригу отказаться от репрессивных методов и от репрессивной медиаполитики, перестать прикрывать откровенный зажим свободы слова нелигитимными санкциями Евросоюза".

Захарова также выразила надежду на то, что профильные международные площадки и организации дадут действиям латвийских властей объективную оценку.

Ссылки по теме