Преследовать русских журналистов – себе дороже. Как доходчиво объяснить это Прибалтике

Рука в наручниках

Депутат Госдумы Леонид Калашников призвал прекратить экономические отношения с Прибалтикой в ответ на репрессии против журналистов, преследуемых за сотрудничество с российскими СМИ.

России необходимо прекратить экономические взаимоотношения со странами Балтии, чтобы защитить своих соотечественников и журналистов, заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, комментируя уголовное преследование в Латвии журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ.

"Российская сторона должна поддерживать соотечественников, должна делать это активнее. Я как председатель комитета всегда к этому призываю, в том числе и нашу власть. Мы начали ограничивать экономические взаимоотношения [со странами Балтии] только последние годы, когда уже выхода другого не было. Мне кажется, это один из тех путей, который наиболее доходчиво влиял и влияет на эти страны", – заявил Калашников Baltnews.

Депутат отметил, что такие способы борьбы с действиями стран Балтии как обращения и призывы, в том числе через международные организации, блокируются:

"Мне как многолетнему члену ПАСЕ хорошо известно, что призывы блокируются русофобским большинством, которое заседает [в организации]. Причем первую скрипку играют как раз эти страны, которые громче всех кричат про воровство, потому что на них шапка горит. Я имею в виду, конечно, прибалтийские государства", – указал Калашников.

"Призывы надо делать? Да. Обращения надо делать? Да. Но при этом самое лучшее – просто прекращать с ними всяческие экономические отношения", – добавил он.

Напомним, в декабре 2020 года Служба госбезопасности объявила о возбуждении уголовного дела против латвийских журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

"К сожалению, к Латвии и Прибалтике в целом очень применимо то, что говорили о Гитлере устами одного священника (немецкого пастора Мартина Нимеллера – прим. Baltnews): "Когда пришли за коммунистами, мы молчали. Когда пришли за евреями, мы тоже молчали. Когда пришли за нами, некому было молчать", – отметил Леонид Калашников.

Калашников также привел в пример дело литовского оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, которого судили за высказывания о событиях 13 января 1991 года, когда проходил штурм Вильнюсской телебашни.

"Тогда власть не нашла ничего лучше, чем посадить за его слова в тюрьму, потому что они придумали отрицание сталинизма, коммунизма и прочее, и прочее. Под эти статьи они любого могли бы привлечь. Кроме того, что они до этого запретили сначала коммунистическую, затем советскую символику. По такому же пути сейчас идет Украина", – добавил Калашников.

"Возвращаясь к словам немецкого пастора, сейчас добрались до журналистов. Действительно, делают это для того, чтобы уже некому было говорить. Если кто-то, хотя бы журналистской профессией прикрываясь, мог еще что-то сказать, то завтра это уже будет невозможно", – заключил он.

Ссылки по теме