Латвия хочет вернуть российский транзит. Стоит ли ей помогать?

Стенд латвийских портов на выставке в рамках 22-й Международной конференции для грузовладельцев, логистов и перевозчиков "ТрансРоссия"
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Латвия принимает участие в выставке TransRussia. Выпрашивать транзит приехала целая делегация во главе с Министерством сообщения.

На проходящей в Москве транспортно-логистической выставке TransRussia присутствовала делегация из представителей транзитного бизнеса Латвии во главе с министром сообщения Талисом Линкайтсом. Последний, правда, выступал онлайн. Примечательно, что это не первый случай, когда ведомство выпрашивает у России грузы.

Российской стороне, в свою очередь, не нужно протягивать враждебной Латвии руку помощи, считают многие эксперты. Официальная Рига на протяжении тридцати лет проводила русофобскую политику, и вывод из страны транзита грузов – достойный ответ на действия Латвии.

"Торговлю с Латвией, любые формы экономических отношений следует признать формой государственной измены на сегодняшний день. Изменится ли политика Латвии? Ну что ж, будем возвращаться к этому вопросу, обсуждать и договариваться. Латвию ожидают очень печальные времена, но эти времена она создала себе исключительно сама", – говорил в беседе с Baltnews руководитель Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Латвия не только демонстрировала враждебность по отношению к руководству России, но и поставила на поток притеснение русскоязычного населения, объявила войну российским и русскоязычным СМИ.

Одним из недавних эпизодов стало уголовное преследование семи латвийских журналистов, которые сотрудничали с российскими информагентствами Baltnews и Sputnik. Примечательно, что это произошло после отсутствия реакции со стороны России на призыв Министерства сообщения Латвии вернуть транзит в страну.

"В этих условиях обращение латвийского Министерства сообщения к российскому Министерству транспорта с просьбой сохранить латвийский транзит выглядит абсурдным. Латвия должна платить цену за свои действия против российских СМИ и преследование своих граждан, которые сотрудничают с российскими организациями. Поэтому Латвия, на мой взгляд, не должна рассчитывать на позитивное решение вопроса о транзите и других вопросов, в которых она заинтересована. Ведь эти действия являются действиями не только против граждан Латвии. Это враждебные действия против России. Именно так это и надо рассматривать", – отмечал в беседе с Baltnews член Совета Федерации России Алексей Пушков.

Отметим, что в 2020 году латвийские порты потеряли треть грузооборота.

Транзит в портах Прибалтики
© Baltnews
Транзит в портах Прибалтики

Ссылки по теме