Транзит все-таки нужен? Зачем латвийская делегация приехала в Москву

Стенд латвийских портов на выставке в рамках 22-й Международной конференции для грузовладельцев, логистов и перевозчиков "ТрансРоссия"
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Выставка TransRussia, которая проходит 12 апреля в московском "Крокус Экспо", впервые осталась без Рижского свободного порта.

Латвия принимает участие в выставке TransRussia, в составе делегации есть и представители Министерства сообщения, сообщает Sputnik Латвия. На выставке впервые не представлен Рижский свободный порт, который до этого был основным спонсором латвийского стенда наравне с Латвийской железной дорогой.

"Особенностью нынешней выставки наверняка будет изменение транспортных потоков с переносом центра внимания на сухопутный маршрут по железной дороге из Китая", – отметил менеджер проектов A&A Logistic Дмитрий Трунов.

"Если ранее он считался быстрой, но более дорогой альтернативой морскому фрахту, то сегодня ситуация в корне изменилась: 40-футовый контейнер от Шанхая до Риги морем стоит не менее 11 тысяч долларов и идет 45 дней, тогда как по железной дороге его доставка обойдется в 7 тысяч долларов, а времени уйдет втрое меньше – 14 дней", – добавил он.

Резкое подорожание морского фрахта объясняется отсутствием порожних контейнеров на китайской стороне: отправленные с товарами в Китай контейнеры не получили обратной загрузки. Почему так произошло, неизвестно, отметил Трунов.

Однако впервые с момента запуска экспресс-поездов из Китая в Европу данный маршрут стал опцией не только для грузов повышенной стоимости, но и для всех остальных.

Кроме того, в абсолютных величинах цены стандартной доставки увеличились как минимум вдвое, что в скором времени скажется на ценах для потребителей.

В этой связи Латвия является привлекательным транзитным центром, поскольку здесь хранение товаров на таможенных складах в два-три раза дешевле, чем в московском регионе, а подборку ассортимента можно заказать даже для конкретного покупателя, а не для промежуточного склада.

Кроме того, Латвия как страна с большой долей русскоязычного населения занимается дистрибуцией произведенных в России и СНГ товаров, обеспечивая таким образом растаможку для европейского рынка с 500 миллионами потребителей и развоз заказанных партий "от двери до двери" и по круговым маршрутам.

Транзитная отрасль обеспечивала Латвии от 10 до 20% ВВП в год. Несмотря на присутствие на TransRussia латвийской делегации, становится ясно, что транзитной отраслью страны никто не занимается. Об этом также говорит и недавнее заявление премьер-министра Кришьяниса Кариньша о том, что транзит якобы не нужен Латвии.

Ссылки по теме