Не только нефтепродукты: Белоруссия отнимет у Прибалтики многие виды грузов

Морской торговый порт Усть-Луга

Плохая новость для стран Балтии: Белоруссия может увеличить объемы и расширить состав грузов, которые перевозят через российские порты.

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел совещание со своими заместителями, на котором обсудил первые результаты переориентации белорусских грузов на российские порты.

"Правительство проработало и подписало межправительственное соглашение о поставке белорусских нефтепродуктов через российские морские порты. Этот документ рассчитан на три года и предусматривает возможность автоматического продления. За это время должно быть перевезено почти 10 миллионов тонн белорусских нефтепродуктов", – заявил Мишустин во время совещания.

"Образована уже не просто цепочка экспортных поставок в рамках Союзного государства, а, по сути, создан новый международный транспортный коридор", – добавил он.

Итоги марта 2021 года

По данным, которые представил министр транспорта Виталий Савельев, в марте для перевалки через терминал морского порта Усть-Луга было доставлено почти 111 тысяч тонн бензина при запланированной норме в 86 тысяч тонн.

В Петербургский нефтяной терминал было направлено для перевалки 96,6 тысячи тонн мазута вместо изначально планируемых 90 тысяч тонн. Кроме того, на терминал в Усть-Лугу успешно доставлено 14,6 тысячи тонн газойля, поставки которого изначально не планировались.

"Март мы прошли с опережающей погрузкой. Доходы российских компаний от экспорта транспортных услуг по перевозке и перевалке белорусских нефтепродуктов в марте составили около 348 млн рублей. В том числе на железнодорожном транспорте 142 млн рублей, для терминалов морских портов – 206 млн рублей", – отметил Виталия Савельев.

Планы на апрель, май и июнь 2021 года

Согласно графику отгрузок, в апреле российские порты готовятся принять около 280 тысяч тонн нефтепродуктов, среди которых 106 тысяч тонн газойля, 92,5 тысячи тонн мазута и 71 тысяча тонн бензина. При этом изначально в апреле планировалась отгрузка 180 тысяч тонн продукции.

"В мае – июне запланирована отправка около 360 тысячи тонн нефтепродуктов, среди которых 281 тысяч тонн газойля и 79 тысяч тонн мазута. Отмечу, что минимальный гарантированный объем, указанный белорусской стороной на 2021 год, составляет около 1,8 млн тонн", – сообщил руководитель Министерства транспорта Виталий Савельев.

Будущее российско-белорусского соглашения

По словам главы Минтранспорта Виталия Савельева, сейчас его ведомство обсуждает с белорусскими коллегами возможность переадресации более широкого спектра экспортных грузов через российские порты.

На данный момент неизвестно, какие еще грузы Белоруссия может направить в российские порты. Известно лишь, что официальный Минск уже направил предложение, которое сейчас рассматривает российская сторона.

"Соглашение стало возможным за счет создания более выгодных и надежных логистических цепочек для грузоотправителей по сравнению с портами Прибалтики. Ярким подтверждением этого является то, что с апреля к указанному (оговоренному в соглашении – прим. Baltnews) объему ежемесячно добавляется 27 тысяч тонн бензина, поставляемого из Беларуси и произведенного из азербайджанской нефти", – добавил Савельев.

Переориентация грузопотока

Решение о диверсификации поставок было принято Белоруссией после введения санкций со стороны Латвии, Литвы и Эстонии осенью 2021 года. Сейчас порты балтийских республик оказались в кризисном положении, поскольку от них ушли крупнейшие партнеры – из России и Белоруссии.

Уже в 2020 году грузооборот в латвийских портах достиг минимальных значений за последние десять лет и сейчас продолжает снижаться.

Транзит в портах Прибалтики
© Baltnews
Транзит в портах Прибалтики

Ссылки по теме