Белоруссия вводит санкции. Расплата Прибалтики – вопрос времени

Пресс-служба президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ввел санкции в ответ на действия Европейского союза. Больше всего они навредят странам Балтии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о запрете на ввоз в республику отдельных товаров и на импорт услуг юридических лиц государств, которые ввели санкции против официального Минска.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 марта подписал указ № 128 "О применении специальных мер". Документ принят в целях обеспечения безопасности и защиты национальных интересов Республики Беларусь", – говорится в сообщении, распространенном на сайте главы государства.

Также в распоряжении отмечается, что указ предусматривает введение запрета на ввоз в страну "отдельных категорий товаров, а также на импорт работ (услуг), выполняемых юридическими и физическими лицами государств, принявших специальные меры (санкции) в отношении белорусских юридических или физических лиц". На данный момент не уточняется конкретный перечень товаров, работ (услуг), юридических и физических лиц. Он должен быть утвержден Советом министров.

Европейский союз ввел против Белоруссии санкции после состоявших в августе 2020 года выборов президента, на которых победил, по данным ЦИК республики, Александр Лукашенко. Западные страны, в частности Латвия, Литва и Эстония, ввели персональные санкции против ряда белорусских официальных лиц.

В целом Евросоюз ввел три санкционных списка, всего в них числятся 88 физических лиц и семь организаций. Санкции предполагают запрет на въезд на территорию ЕС для физических лиц, замораживание счетов. Также европейским лицам и компаниям запрещается передавать средства фигурантам этих списков.

Страны Балтии пошли еще дальше и распространили ограничительные меры как минимум на 150 человек, в том числе президента Александра Лукашенко.

Белорусский политолог Александр Дзермант ранее в беседе с Baltnews отмечал, что Прибалтику ждут экономические последствия из-за действий против официального Минска. "Уже происходит разворот белорусских грузов, есть еще иные связи экономические. То есть Беларусь в принципе найдет, чем ответить, чтобы это было чувствительно для стран Балтии", – сказал Дзермант.

Введение санкций со стороны Белоруссии негативно скажется на экономике стран Балтии, в первую очередь Литвы. По данным Trend Economy, в 2020 году Белоруссия была одним из главных направлений Литвы по экспорту. Доля экспорта в Белоруссию составила 3,59%, или 1,7 млрд долларов.

Кроме того, сильный ущерб экономики стран Балтии нанесет переориентация транзита из Белоруссии на российские порты. О том, как российский транзит покидал страны Балтии, а теперь оттуда уходят и белорусские компании, можно узнать в спецпроекте Baltnews "Уход белорусских грузов из Прибалтики в Россию".

Ссылки по теме