Зачем ЕС устраивает "стресс-тесты" для БелАЭС

БелАЭС
© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"

Вскоре эксперты из Евросоюза и Украины представят отчет о безопасности Белорусской АЭС. Baltnews рассказывает, насколько безопасной можно считать эту электростанцию.

Безопасность Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) оценят на пленарном заседании Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG). На выходе будет представлен отчет.

Дискуссии предшествовал визит на атомную электростанцию группы экспертов из Евросоюза и Украины. Цель визита – проверка выполнения первой части рекомендаций, так как 7 ноября был введен в эксплуатацию первый энергоблок станции, сообщает Deutsche Welle.

Что такое проверка и вердикт ENSREG?

После аварии АЭС Фукусима-1 в Японии в 2011 году ENSREG приняла решение усилить надзор за работой европейских атомных электростанций и реализацией подобных проектов. Сама ENSREG возникла в 2007 году. В нее входят эксперты в области обеспечения ядерной безопасности из всех государств-членов ЕС и представители Еврокомиссии (ЕК). При этом организация позиционирует себя как независимую от Брюсселя.

Безопасность АЭС оценивается по ее устойчивости к происшествиям трех видов:

  • природные катаклизмы (землетрясения, наводнения, чрезвычайные погодные условия);
  • долговременное отсутствие электроснабжения или полный отказ систем охлаждения и теплоотвода;
  • менеджмент происшествий и аварий.

После оценки эксперты дают определенные рекомендации по улучшению безопасности, если какой-то из пунктов вызывает опасения. Это делается во избежание повторения фукусимской катастрофы.

Что сказали о БелАЭС в ENSREG?

Строительство поблизости от ЕС атомной электростанции требует проверки и оценки представителями ENSREG. Белоруссия на эти условия согласилась. Первую проверку организовали в 2018 году. Представители организации признали, что БелАЭС в принципе устойчива, однако некоторые рекомендации все же дали.

В частности, эксперты настоятельно рекомендовали улучшить сейсмическую устойчивость электростанции, а также модернизировать систему тушения пожара и снабдить систему пассивного отвода тепла дополнительным водяным насосом. Именно на предмет соблюдения этих рекомендаций брюссельские и украинские эксперты проверяли БелАЭС. Результаты проверки озвучат как раз 2–3 марта.

Что такое проверка и отчет МАГАТЭ?

Гораздо более важной, чем проверка представителей ENSREG, является соответствие любой атомной электростанции требованиям, содержащимся в Конвенции о ядерной безопасности МАГАТЭ – организации при ООН, осуществляющей контроль за ядерными технологиями и за строительством подобных станций в мире.

По данным, предоставляемым на официальном сайте белорусского проекта, Островецкая АЭС "полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ". По мнению Литвы, это не так. Также в безопасности АЭС ожидаемо сомневается Европарламент (ЕП).

Подчеркнем, что в марте минувшего года по итогам одной из ревизий МАГАТЭ на БелАЭС замгендиректора агентства Михаил Чудаков заявил, что Белоруссия выполняет все требования МАГАТЭ в соответствии со стандартами безопасности МАГАТЭ и не препятствует проверкам.

В официальном отчете МАГАТЭ об этом не сказано. Нет там и прямой оценки уровня безопасности Островецкой АЭС. Однако в отчете прописаны семь "рекомендаций" и шесть "предложений". Также он указывает на пять "хороших практик", применяемых на БелАЭС. В пресс-службе МАГАТЭ заявили о том, что атомная безопасность – это "национальная ответственность".

Напомним, что в октябре на Белорусской АЭС успешно состоялся пуск ядерного реактора первого энергоблока. При этом вопрос закупки электроэнергии с Белорусской АЭС привел к политической напряженности между Латвией и Литвой.

Власти Литвы называют Белорусскую АЭС угрозой своей национальной безопасности, несмотря на заключения международных организаций, в том числе МАГАТЭ, и комиссии европейских коллег. Вильнюс на законодательном уровне запретил покупку электроэнергии с этой станции, призывая так же поступить и другие страны Евросоюза.

Безопасность и экологичность. Что нужно знать о БелАЭС
© Baltnews
Безопасность и экологичность. Что нужно знать о БелАЭС

Ссылки по теме