Борьба Литвы с БелАЭС слишком дорого обойдется ее соседям

Белорусская АЭС, архивное фото

Тема: Энергонезависимость

Почему Литва не может договориться с Латвией и Эстонией о бойкоте Белорусской АЭС, рассказал эксперт в сфере энергетики Сергей Кондратьев.

Старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев рассказал в беседе с Baltnews, почему Литве сложно договориться с Латвией и Эстонией о бойкоте Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце.

По его словам, чтобы добиться серьезного полноценного бойкота электроэнергии, которая потенциально может быть выработана на Белорусской АЭС, странам Балтии придется как минимум отказаться от проведения каких-либо коммерческих сделок с российскими и белорусскими компаниями.

"Может быть, даже в более широком и строгом смысле, необходимо отделиться от энергосистемы ЕЭС (Единая энергетическая система) или, по крайней мере, добиться того, чтобы Латвия и Эстония отказались от покупки электроэнергии у России, может быть, за исключением выработанной в Калининградской области, и у Белоруссии", – отметил Кондратьев.

По мнению эксперта, достаточно сложно отследить, каким образом была произведена электроэнергия, а также то, купил ли трейдер потенциально электроэнергию у компании, которая могла ее, в свою очередь, купить у белорусской АЭС, или нет.

"Соответственно, добиться таких жестких обязательств со стороны соседей, при этом ничего не предлагая им взамен, фактически только руководствуясь принципом такого прибалтийского единства, наверное, Литве, действительно, будет очень сложно", – заключил он.

Ранее новый глава литовской компании-оператора системы передачи электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис заявил, что Литве будет сложно договориться с Латвией и Эстонией о бойкоте Белорусской АЭС (БелАЭС).

По его словам, в данный момент идет торговля в латвийской торговой зоне электроэнергией с белорусской станции, и в этом суть проблемы – если бы в Литву попадал лишь физический поток электроэнергии, то это, "возможно, не было бы такой большой бедой".

Ссылки по теме