Нелады с физикой. Спор Литвы с Латвией дошел до абсурда

Белорусская АЭС
Sputnik / Виктор Толочко

В Латвии отвергли обвинения Литвы в незаконном потреблении электроэнергии с Белорусской АЭС. Рига ссылается на непонимание Вильнюсом законов физики.

В Риге отвергли обвинения в торговле электроэнергией из Белоруссии. По словам представителя Министерства экономики Латвии Эдийса Шайцанса, в страну поступает только российская электроэнергия, и пока нет данных, позволяющих сомневаться в том, что предоставленная Россией информация о происхождении электроэнергии окажется ложной. Об этом он сказал в интервью телеканалу LRT.

"Мы не получали никаких расчетов от литовских партнеров, поэтому мы не можем комментировать указанные проценты. Мы открыты для получения такой информации и готовы ее обсуждать", – сказал Шайцанс.

"Мы не можем говорить о физических потоках, потому что они зависят от законов физики. У нас нет возможности остановить их. Следовательно, если поток в Литву идет через кольцо БРЭЛЛ, это определяется законами физики. Несмотря на то, что мы или другие партнеры хотим остановить их, это невозможно", – объяснил он.

Он напомнил, что в конце прошлого года Латвия приняла решение и публично заявила о своем намерении не покупать белорусскую электроэнергию. Для этого, по словам Шайцанса, кабинет министров предпринял соответствующие шаги по созданию системы, позволяющей гарантировать "нужное" происхождение электроэнергии.

Спор Латвии и Литвы по БелАЭС

Ранее литовский министр энергетики Дайнюс Крейвис сообщил, что электроэнергия с БелАЭС все равно продолжает поступать на рынок республики, несмотря на попытки ее остановить. Так, примерно половина электроэнергии, поступающей в Литву через литовско-белорусскую перемычку за последнюю неделю, была с Белорусской АЭС.

По словам Шайцанса, в настоящее время в Латвии используется система, состоящая из двух этапов, каждая из которых позволяет подтвердить, что электроэнергия вырабатывается и поступает из России. Кроме того, у Латвии нет прямого соединения с белорусской энергосистемой, а электричество с БелАЭС сначала поступает в Литву.

В Риге напомнили, что определить, чьи электроны попадают в Прибалтику, физически невозможно. "Но мы не можем сказать, происходят ли электроны в наших проводах из России или Беларуси, потому что законы физики – это законы физики, и мы не можем их изменить", – резюмировал Шайцанс.

В конце августа под давлением Вильнюса Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией. Сейчас власти Литвы обвиняют Латвию в незаконной торговле электричеством, произведенным на БелАЭС.

Ссылки по теме