Учите физику: в Латвии ответили на претензии Литвы из-за БелАЭС

БелАЭС
© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"

Тема: Энергонезависимость

Литовские власти обвинили Латвию в незаконной торговле электричеством с БелАЭС. Латвийская сторона объясняет: законы физики отменить нельзя.

На прошлой неделе министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис обвинил Латвию в незаконной торговле электричеством, произведенным на Островецкой АЭС в Белоруссии. Однако Вильнюс не учитывает, что электроэнергия поступает из Белоруссии в Литву согласно законам физики.

Это связано с тем, что Островецкая АЭС включена в единое энергетическое кольцо БРЭЛЛ. Полученное на АЭС электричество курсирует по кольцу и Литву миновать не может.

В свою очередь, в Министерстве экономики Латвии предположили, что в Вильнюсе, обвинив Ригу в поставках электроэнергии, перепутали физические потоки с коммерческими. По словам представителя Министерства экономики Латвии Эдийса Шайцанса, никакие коммерческие потоки из Белоруссии в Латвию не попадают.

"Я допускаю, что Литва говорит о физических потоках, а они двигаются по законам физики. Если в Белоруссии мощность энергопотоков больше, а в Литве сопротивление меньше, то исключительно по законам физики электричество течет в сторону Литвы. Здесь надо отделять одно от другого – коммерческие поставки от законов физики", – отметил представитель Министерства экономики Латвии Эдийс Шайцанс. Его цитирует LSM.

Более того, у Латвии даже нет прямого соединения с белорусской энергосистемой – и электричество с Островецкой АЭС сначала поступает в Литву, заметил представитель компании Augstsprieguma tīkls (AST) Гатис Юнгханс.

"Латвия не имеет соединительных линий электросети с белорусской электросетью. Таким образом, оператор латвийской системы передачи не сотрудничает с оператором системы передачи Белоруссии в обеспечении взаимной торговли. Кроме того, AST требует сертификат происхождения электроэнергии от государственной организации в России, в функции которой входит выдача таких сертификатов. Такое решение было принято Министерством экономики и правительством Латвии", – сказал Юнгханс.

Напомним, на минувшей неделе министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что Латвия незаконно торгует электричеством, произведенным на Островецкой АЭС в Белоруссии.

"Государственная служба регулирования энергетики (ГСРЭ) совершенно ясно заявила, что электроэнергия, которая сегодня поступает в Литву, закупается у Белоруссии на Рижской бирже, и это нарушает закон. Факт остается фактом: латыши торгуют белорусской электроэнергией", – сказал он.

Программа "Личное дело" LTV7 попросила Министерство энергетики Литвы предоставить доказательство незаконной продажи электроэнергии.

"По данным наших компетентных структур, электроэнергия из Белоруссии поступает в Литву и другие страны Балтии. Хотя Литва установила законом, что торговля электроэнергией с Белоруссией не может осуществляться, на рынок поступает как физическая, так и коммерческая электроэнергия. Мы намерены в ближайшее время обсудить этот вопрос с коллегами в Латвии", – ответили в ведомстве, но доказательств не предоставили.

Правительство Литвы в среду, 13 января, объявило о создании комиссии и рабочей группы для работы по вопросам синхронизации Островецкой АЭС и ее электросети.

Литовская сторона также намерена вернуться к методологии расчетов за электричество, которая использовалась в 2018 году. Она предусматривает, что Латвия и Эстония не будут торговать электроэнергией не только с Белоруссией, но и Россией.

Безопасность и экологичность. Что нужно знать о БелАЭС
© Baltnews
Безопасность и экологичность. Что нужно знать о БелАЭС

Ссылки по теме