Прибалтика возомнила себя куратором Белоруссии. Минск найдет способ ее отрезвить

Дворец Республики в Минске
Sputnik

Минск жестко отреагирует на попытки стран Балтии вмешаться в ситуацию в стране, заявил белорусский политолог Алексей Дзермант.

Во время встречи глав МИД Великобритании и стран Балтии в Эстонии 10 марта руководители внешнеполитических ведомств обсудили в том числе ситуацию в Белоруссии. По словам главы МИД Эстонии Эвы-Марии Лийметс, страны будут держать ситуацию в республике в центре международного внимания.

"Традиционно прибалтийские государства пытаются занять более жесткую позицию, чем страны Западной Европы. Считают себя некими кураторами Беларуси от имени Запада и поэтому делают очень резкие заявления, которые никак, естественно, не улучшают отношения Беларуси с этими государствами", – оценил итоги встречи в беседе с Baltnews белорусский политолог Алексей Дзермант.

"Поэтому, скорее всего, с белорусской стороны будет жесткая реакция. Никакого морального или иного права они не имеют давить на белорусское государство, общество и так далее. Мы наблюдаем серьезный политический кризис между нашими странами. Этот кризис, скорее всего, будет усугубляться. Плюс МИД Беларуси начал жестко реагировать и на поведение Польши, и на поведение Литвы, поэтому я думаю, что этот демарш тоже не останется без внимания", – добавил он.

По словам политолога, ответные меры Минска могут быть как на дипломатическом, так и на экономическом уровне.

"Уже происходит разворот белорусских грузов, есть еще иные связи экономические. То есть Беларусь в принципе найдет, чем ответить, чтобы это было чувствительно для стран Балтии", – заключил Дзермант.

Напомним, в августе 2020 года президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на введение санкций со стороны Латвии, Литвы и Эстонии заявил о планах страны переориентировать торговые потоки из балтийских портов на российские морские гавани Усть-Луга, Приморск, Высоцк и Санкт-Петербург.

В середине февраля 2021 года Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией о перевозке и перевалке предназначенных на экспорт белорусских нефтепродуктов через российские морские порты. Проект соглашения предполагает отправку через порты России на Балтийском море более 9,8 миллиона тонн мазута, бензина и моторных масел из Белоруссии с 2021 по 2023 годы

В Прибалтике уже начали ощущать последствия принятого решения. Так, в 2020 году грузооборот в латвийских портах достиг минимальных за последние десять лет значений и в текущем году продолжает падать – по данным за январь, грузопоток сократился на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Ссылки по теме