Что обсуждали главы МИД Великобритании и стран Балтии

Министры иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, Эстонии министр Ева-Мария Лийметс, Латвии Эдгар Ринкевичс и Литвы Габриэлиус Ландсбергис на встрече в Таллине, 10 марта 2021

Министры иностранных дел стран Балтии встретились в Эстонии с руководителем МИД Великобритании. Главными темами стали Украина, Белоруссия и Россия.

Главы МИД Великобритании и стран Балтии провели встречу в Таллине, сообщается на сайте эстонского Министерства иностранных дел.

Руководители внешнеполитических ведомств обсудили возможности более тесного сотрудничества между Великобританией и странами Балтии, вопросы европейской безопасности, а также отношения с Россией, Украиной и Белоруссией.

"Я подчеркнула своим коллегам, что необходимо продолжать помогать странам "Восточного партнерства" на избранном ими пути демократических реформ, участия гражданского общества и модернизации экономики", – заявила руководитель эстонского МИД Эва-Мария Лийметс по итогам встречи.

"Мы также должны поддержать Украину в восстановлении ее территориальной целостности и держать ситуацию в Белоруссии в центре международного внимания", – добавила она.

По итогам встречи в совместном заявлении министры договорились продолжать работу по обеспечению уважения демократических ценностей, прав человека и международного права, а также прилагать дальнейшие усилия по защите свободы средств массовой информации и борьбе с распространением дезинформации.

"Великобритания и страны Балтии – близкие союзники и вместе стоят на защите демократических ценностей", – написал по итогам встречи в Twitter глава британского МИД Доминик Рааб.

Кроме того, министры обсудили вопросы международной безопасности и договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в НАТО, обсудили трансатлантические отношения и вопросы климата.

"Очень хорошая встреча министров иностранных дел Великобритании и стран Балтии, мы единомышленники по многим вопросам – права человека, демократия, изменение климата. #China#Russia#NATO. Мы хотим иметь прочные партнерские отношения для решения многих международных проблем", – заявил по итогам встречи руководитель латвийского внешнеполитического ведомства Эдгар Ринкевич.

Ринкевич также напомнил, что в 2021 году Латвия и Великобритания будут отмечать столетие установления дипломатических отношений, и поблагодарил Великобританию за поддержку безопасности в странах Балтии.

Ссылки по теме