Прощание с Прибалтикой: белорусские нефтепродукты пойдут в порты в России

Железнодорожные цистерны для нефтепродуктов
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Белорусский президент Александр Лукашенко одобрил проект соглашения о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские морские порты.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией о перевозке и перевалке предназначенных на экспорт белорусских нефтепродуктов через российские морские порты. Соответствующий указ Лукашенко подписал 16 февраля. Правительство РФ одобрило проект соглашения еще 27 января 2021 года.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов из Беларуси, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через российские морские порты, в качестве основы для проведения переговоров", – говорится на сайте пресс-службы президента РБ.

Отмечается, что Лукашенко уполномочил Министерство транспорта и коммуникаций на проведение переговоров по проекту соглашения и подписание документа при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

Проект соглашения предполагает отправку через порты России на Балтийском море более 9,8 миллиона тонн мазута, бензина и моторных масел из Белоруссии с 2021 по 2023 годы, передает РИА Новости.

Контракты будут заключаться по принципу take-or-pay (бери или плати). Морские терминалы будут получать полную оплату по контракту, даже если белорусская сторона не получит весь согласованный объем. Соглашение может быть автоматически продлено и после 2023 года.

О планах по переориентации торговых потоков с портов балтийских стран на российские морские гавани, в частности, на Усть-Лугу, Приморск, Высоцк и Санкт-Петербург, Лукашенко заявил еще в августе прошлого года. Он сказал это после того, как Рига, Вильнюс и Таллин ввели санкции против белорусских чиновников.

Переброска нефтепродуктов из портов Литвы на российские порты также обсуждалась в сентябре на переговорах премьер-министров России и Белоруссии.

Ссылки по теме