Довоевались. Почему в Латвии "исчезают" российские грузы

Товарный поезд
РИА Новости

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Для чего Россия выводит грузопоток из Латвии в собственные порты и оставит ли она хотя бы часть транзита, рассказал посол России Евгений Лукьянов.

Переориентация грузопотока на российские порты – в первую очередь экономический вопрос, заявил посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

"Часть грузопотока все равно, вероятно, будет проходить через Латвию, поскольку товарная номенклатура российского экспорта весьма разнообразна и не все грузы выгодно или удобно направлять через ту же Усть-Лугу или Высоцк, да и не всегда имеются свободные узкоспециализированные терминалы для хранения и перевалки малых партий отдельных видов сырья либо материалов", – приводит BB.lv слова Лукьянова.

Дипломат напомнил, что решение о создании в Ленинградской области портовых мощностей было принято давно: например, угольный терминал в Усть-Луге был открыт еще в 2001 году.

В целом переориентация экспортного грузопотока на отечественные порты – часть стратегической программы развития транспортной отрасли.

"Подобная политика нацелена, в первую очередь, на создание у себя дополнительных рабочих мест, появление новых источников дохода для федерального и регионального бюджетов", – отметил Лукьянов.

"Кроме того, данный принцип позволяет гарантировать транспортную безопасность нашего экспорта и не зависеть от геополитической конъюнктуры, вводимых кем-то искусственных ограничений, санкций и прочих нечистоплотных приемов обыкновенной торговой войны, развязанной в отношении России давно, но активизировавшейся в последние годы", – добавил он.

В общей сложности в портах Латвии в 2020 году было перевалено чуть более 44,9 млн тонн грузов, что на 28% меньше, чем в 2019 году. В январе текущего года Вентспилсский порт перевалил на 6,1% больше, чем в январе 2020 года, Салацгривский порт – на 56,9%.

С другой стороны, в январе 2021 года погрузка экспортных грузов на сети железных дорог ОАО "РЖД" в адрес российских морских портов увеличилась на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составила 29,8 млн тонн.

В частности, в январе в порты Северо-Запада – главные конкуренты латвийских морских гаваней – было отправлено 12,3 млн тонн, или на 15,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Ссылки по теме