Страны Балтии и Польша готовят санкции против России. Что будет с их экономикой

Флаг России
РИА Новости

Решение стран Балтии вводить санкции против России первыми в Евросоюзе как минимум недальновидное, отметил эксперт по Прибалтике Николай Межевич.

В стремлении стран Балтии ввести санкции против России еще до того, как их согласуют на уровне ЕС, нет ничего удивительного, объяснил в разговоре с Baltnews главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.

"Представим себе внешнюю политику Литвы в виде длинной череды шахматных партий. Все время Литва разыгрывает один и тот же антироссийский гамбит. Привыкли шахматисты, привыкли судьи, привыкли зрители. Это стало такой традицией, и сегодня Литва не может никак иначе, кроме как играть на опережение всей Европы", – пояснил он.

Однако возникает закономерный вопрос, в какой степени это отвечает национальным интересам Литвы, Латвии и Эстонии. Ответ прост – ни в какой, подчеркнул эксперт.

Для сравнения: другой европейской стране, например, Португалии, санкции против России или Белоруссии в достаточной степени безразличны. А вот для стран Балтии сотрудничество с Россией пока остается принципиально важным. Поэтому своими недальновидными решениями они наносят удар по своей же экономике.

"Россия не переваливает грузы через португальские порты. Мы не работаем с Лиссабоном, так как мы работаем даже сейчас с Эстонией, Латвией и Литвой. Это временно. Этот период заканчивается. И заканчивается не благодаря нашим усилиям, а благодаря усилиям Эстонии, Латвии и в нашем случае Литвы".

Бизнес отдельно, политика отдельно – хороший принцип, но в текущих реалиях он работает плохо, отметил эксперт.

"Но как теперь отреагирует на это тот российский бизнес, который не любит и государственную политику, и лично Путина, и Мишустина и так далее? Он подумает: "Я-то Путина не люблю, но знают ли об этом в Вильнюсе? Нет, я не буду отправлять свои грузы через Клайпеду, а то попаду под санкции, грузы конфискуют. Оно мне надо? Я уж лучше через Усть-Лугу!" – пояснил Межевич.

Это логика людей, которые не связаны с властью или вообще являются ее противниками, но они неизбежно будут вынуждены прекратить транзитные перевозки и экономические сделки.

Транзит из Эстонии, Латвии, Литвы уходит уже лет 20, и все никак не уйдет. Этот процесс будет длиться еще несколько лет. Однако перспективы в этом случае для стран Балтии весьма туманны. Поэтому прежде чем лоббировать санкции, необходимо подумать и о собственных интересах.

"Мы не можем назвать точную дату, когда он уйдет окончательно. И вот когда он уйдет, когда дотации Брюсселя Вильнюсу, Риге и Таллину сократятся – а это неизбежно – когда собственная промышленность развалится вслед за сельским хозяйством, вот тогда мы посмотрим, какие санкции кто и кому будет предъявлять. Россия – самодостаточная страна, а Литва, Латвия и Эстония – нет, и по отдельности и вместе, и в Евросоюзе они не нужны, потому что никакой существенной ценности не представляют, а являются только потребителями российских ресурсов", – заключил Межевич.

Пакет санкций по "списку Навального"

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис анонсировал коллективное решение стран Балтии ввести санкции против России, сообщает РИА Новости.

Литва, Латвия и Эстония намерены создать санкционный список, в который включат всех лиц, которые, по их мнению, могут быть причастны к аресту российского оппозиционного блогера Алексея Навального по его возращению и приговору о замене реального срока на условный. К странам Балтии может присоединиться Польша.

"Речь идет о так называемом списке Навального, фигурантах, которые способствовали аресту, заключению и суду над Навальным, а, возможно, и о заказчиках", – заявил Ландсбергис. Он добавил, что переговоры по вводу санкций против России ведутся не только с коллегами из стран Балтии, но и из Польши.

"Литва участвует в этом процессе, ведет переговоры с коллегами как из стран Балтии, так и из Польши, и надеется, что в ближайшем будущем список будет передан в ответственные учреждения Европейского союза и будет согласован на высшем политическом уровне", – заявил Ландсбергис.

Ранее глава литовского МИД уже заявлял, что если Евросоюз не примет коллективного решения по санкциям против России, то Литва сделает это в одностороннем порядке.

Ссылки по теме