Допрос журналистов в Латвии – цензура и политический терроризм

Фигурки людей

В России выразили возмущение очередными допросами русскоязычных журналистов Службой госбезопасности Латвии.

Очередные допросы журналистов, сотрудничающих с российскими изданиями, проведенные Службой госбезопасности Латвии (СГБ) в среду, 14 апреля, прокомментировал секретарь Союза журналистов России, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир. По его словам, действия латвийских властей – это самая настоящая цензура.

"Это самый настоящий, ничем не прикрываемый и бесстыдный акт давления на СМИ, на журналистов. Все это преследует одну определенную и четкую цель: окончательное выдавливание российских СМИ и русского языка как средства подачи информации из информационного пространства и стран Прибалтики, и Евросоюза. Ничего общего с декларируемыми принципами свободы слова это действие не имеет", – сказал Шафир в разговоре с РИА Новости.

"Что с этим делать, какие действия необходимо предпринимать для защиты наших коллег, это может быть предметом дискуссии. Но очевидным является одно: меры предпринимать необходимо незамедлительно, потому что процесс репрессивный набирает обороты", – добавил он.

Никакого состава преступления нет

Главный редактор сайта Baltnews Андрей Стариков также выразил возмущение вызовом журналистов на допрос в СГБ.

"Латвийские чекисты продолжают раскручивать маховик политического преследования. Ежу понятно, что никакого состава преступления у журналистов, которые взаимодействуют с российскими СМИ, нет. Издания, на которых они публиковались, не находятся ни под какими санкциями", – цитирует Старикова РИА Новости.

Он считает, что действия латвийских силовиков – вызов непосредственно России.

"Они атакуют журналистов, которые взаимодействуют с российским госагентством и в его лице, как следствие, с российским государством. Ради вот этого мелочного хуторского давления на Россию они берут наших коллег-журналистов в заложники для какого-то шантажа, для определенных политических сигналов. Это поведение террориста. То, что делают латвийские силовики, латвийская СГБ – это политический терроризм", – подчеркнул шеф-редактор Baltnews.

Ранее латвийский журналист Алла Березовская рассказала, что Служба государственной безопасности Латвии 14 апреля вызвала на допрос и для предъявления статуса подозреваемого пятерых журналистов, которые писали материалы для порталов Sputnik Латвия и Baltnews. СГБ намерена предъявить им статус подозреваемого.

Напомним, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационных порталах Baltnews и Sputnik, которые входят в медиагруппу МИА "Россия сегодня", были допрошены сотрудниками СГБ. Среди них – журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

МИД России назвал ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также указали, что произошедшее в Латвии – "вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

В рамках проекта Марии Бутиной #своихнебросаем 13 января стартовала масштабная информационная кампания в поддержку журналистов. Цель кампании – привлечь внимание Запада к тому, что происходит в Латвии, и оказать пострадавшим юридическую поддержку.

"Если они преследуют наших журналистов, то нужно ограничивать возможность работы на территории России их официальным СМИ. Безусловно, затыкать рот таким образом, как поступают с нами, нельзя. Но можно осложнить жизнь недоброжелателям. Для этого существуют определенные варианты. Когда-то и вариант высылки тоже должен применяться. Не мы это начали", – отмечала Бутина ранее в беседе с Baltnews.

Ссылки по теме