Допрос и статус подозреваемого: латвийская госбезопасность снова принялась за журналистов

Служба госбезопасности Латвии

Тема: Несвобода слова

В Латвии продолжаются репрессии против журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ. Служба государственной безопасности вызвала на допрос еще нескольких авторов.

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии вызвала на допрос и для предъявления статуса подозреваемого еще ряд журналистов, которые писали материалы для порталов Sputnik Латвия и Baltnews. Информация об этом появилась в Telegram-канале Sputnik Ближнее зарубежье.

Напомним, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационных порталах Baltnews и Sputnik, которые входят в медиагруппу МИА "Россия сегодня", были допрошены сотрудниками СГБ. Среди них – журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

МИД России назвал ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также указали, что произошедшее в Латвии – "вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

В рамках проекта Марии Бутиной #своихнебросаем 13 января стартовала масштабная информационная кампания в поддержку журналистов. Цель кампании – привлечь внимание Запада к тому, что происходит в Латвии, и оказать пострадавшим юридическую поддержку.

"Если они преследуют наших журналистов, то нужно ограничивать возможность работы на территории России их официальным СМИ. Безусловно, затыкать рот таким образом, как поступают с нами, нельзя. Но можно осложнить жизнь недоброжелателям. Для этого существуют определенные варианты. Когда-то и вариант высылки тоже должен применяться. Не мы это начали", – отмечала Бутина ранее в беседе с Baltnews.

Ссылки по теме