Следовало ожидать: русофобия будет приносить Прибалтике неприятные "плоды"

Председатель Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов
© Sputnik / Нина Зотина

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Россия и дальше будет посылать сигналы балтийским республикам о прекращении экономических отношений из-за их враждебной политики, сказал сенатор Андрей Климов.

Сейчас в Москве проходит транспортно-логистическая выставка TransRussia, в ней участвует латвийская делегация во главе с министром сообщения Талисом Линкайтсом. Между тем сотрудничество в сфере транзита пострадало именно из-за русофобской политики стран Балтии.

В той же Латвии сделано все для того, чтобы довести отношения с восточным соседом до жесткой конфронтации. Это и суды в Латвии над рядом русских правозащитников, ученых и публицистов, и задержания в декабре 2020 года журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ.

На вопрос Baltnews, стоит ли дать Латвии понять, что антироссийская позиция не пойдет на пользу экономическим отношениям, ответил член Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в ходе онлайн-брифинга в МИА "Россия сегодня".

"По нашим скромным подсчетам, реальные потери от того, что называют санкциями против России, в Европейском союзе измеряются многими миллиардами евро в год. Сумма многих ошарашит – они уже потеряли примерно четверть триллиона с 2014 года. Мало, что ли? Пусть и подумают об этом в том числе их избиратели. Если они подумают, может быть, наладится все", – сказал Климов.

Российская Федерация будет стоять на защите своих национальных интересов, так как она заинтересована в наращивании благосостояния своих граждан, а не в том, чтобы за счет своих граждан кому-то помогать, добавил сенатор.

"Выгодно – работаем. Невыгодно – извините. Политику с бизнесом стараемся не смешивать. Но сигналы будем посылать и дальше", – подчеркнул он.

"В Прибалтике, между прочим, российский транзит резко уменьшился. Кроме того, многие наши мероприятия, в том числе культурные, которые мы традиционно проводили, уже не проводятся в Латвии. Юрмала уже [осталась] без наших шоуменов, телевидения и так далее. И ничего другого ожидать от такой политики они не могут и не должны", – заключил Климов.

Напомним, грузооборот Рижского свободного порта в период с января по март 2021 года сократился на 15,3% по сравнению аналогичным периодом прошлого года и составил 5,393 млн тонн.

Сокращение транзита связано с решением руководства России переориентировать грузы на отечественные порты из-за антироссийской позиции официальной Риги. В 2020 году воспользоваться российской инфраструктурой решила и Белоруссия. Это означает, что в ближайшее время грузопоток Рижского порта, который некогда был транзитным центром Балтийского региона, продолжит сокращаться.

Латвия не только демонстрировала враждебность по отношению к руководству России, но и поставила на поток притеснение русскоязычного населения, объявила войну российским и русскоязычным СМИ.

Одним из недавних эпизодов стало уголовное преследование семи латвийских журналистов, которые сотрудничали с российскими информагентствами Baltnews и Sputnik. Примечательно, что это произошло после отсутствия реакции со стороны России на призыв Министерства сообщения Латвии вернуть транзит в страну.

"В этих условиях обращение латвийского Министерства сообщения к российскому Министерству транспорта с просьбой сохранить латвийский транзит выглядит абсурдным. Латвия должна платить цену за свои действия против российских СМИ и преследование своих граждан, которые сотрудничают с российскими организациями. Поэтому Латвия, на мой взгляд, не должна рассчитывать на позитивное решение вопроса о транзите и других вопросов, в которых она заинтересована. Ведь эти действия являются действиями не только против граждан Латвии. Это враждебные действия против России. Именно так это и надо рассматривать", – отмечал в беседе с Baltnews член Совета Федерации России Алексей Пушков.

Отметим, что в 2020 году латвийские порты потеряли треть грузооборота.

Ссылки по теме