За слова ответят? Соловьев призвал ввести жесткие санкции против Латвии

Журналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев
© Sputnik / Владимир Трефилов

Россия уже отреагировала на действия коллективного Запада – пора обратить внимание и на враждебную риторику новоевропейских стран, считает телеведущий.

Россия должна жестко отреагировать на риторику властей Латвии, заявил телеведущий Владимир Соловьев в эфире канала "Соловьев LIVE".

Журналист напомнил, что 17 апреля сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге украинского консула Александра Сосонюка во время получения информации закрытого характера.

"Зачем консул пытался получить базу данных? Для чего? Чтобы потом сплавить ее, в частности, прибалтам? Латыши ведь говорят, что не будут признавать российские паспорта, полученные в Крыму, Луганске и Донецке. Может быть, тогда России пора поставить вопрос, что мы будет признавать в отношении Латвии?" – заявил Соловьев.

"У нас – я удивлен – до сих пор есть какие-то экономические, торговые отношения с этой страной. То есть там министр иностранных дел [Эдгар Ринкевич] впрямую поддерживает нацистские шествия… Может быть, нашему МИД пора обратить внимание на те страны, где ущемляются права русскоговорящих, и они даже не признаются гражданами?" – добавил он.

Также Соловьев указал, что России необходимо ввести жесткий пакет санкций "против такой страны, как Латвия".

"Чего мы ждем? Это не наша политика? А они вводят. Почему мы не объявили персоной нон грата министра иностранных дел Латвии? Что здесь делает посол этой страны? Я даже не говорю о его лживых обвинениях в адрес российских граждан, меня в том числе, но та риторика, которую они позволяют в адрес нашей державы", – указал телеведущий.

"Может, "медведю" хватит уже спать? Как мы поднимаем свой голос в диалоге с американцами и европейцами, пора обратить внимание и на новоевропейские страны. Мы должны защищать права русских повсюду", – заключил Владимир Соловьев.

Напомним, в феврале 2021 года министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил о включении телеведущего Владимира Соловьева в список персон нон грата. По словам руководителя внешнеполитического ведомства, для балтийской республики "неприемлема глорификация нацизма в любой форме".

"Глорификацию нацизма" латвийские власти усмотрели в словах, сказанных Соловьевым в эфире авторского ток-шоу на канале "Россия 1".

Обсуждая российского оппозиционного блогера Алексея Навального, журналист назвал Гитлера "лично очень смелым человеком", который служил в армии и прошел Первую мировую войну, в отличие от "позволившего себе омерзительное [высказывание] в адрес ветерана" Навального.

Соловьев призвал не вырывать слова из контекста, заявив, что его высказывания о Гитлере и Скорцени не имеют отношения к реабилитации нацизма. "Я сказал, что личная смелость Гитлера не являлась оправданием его поступков", – уточнил Соловьев.

Ссылки по теме