Закрыть Европу для россиян? Как на это смотрят в Прибалтике

Президент Эстонской Республики (2006-2016) Тоомас Хендрик Ильвес
РИА Новости/Алексей Витницкий

Ряд политиков в странах Балтии оценили инициативу бывшего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, который предложил запретить россиянам въезд в ЕС.

Предложение экс-президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса запретить россиянам въезд в Евросоюз не нашло поддержки даже в странах Балтии.

Например, лидер праворадикальной Консервативной народной партии Март Хельме заявил, что словам Ильвеса не стоит уделять слишком много внимания.

"Он не понял эстонцев, будучи президентом, не понимает он и международных отношений – будучи всего лишь аналитиком-любителем. И тем более он не понимает русских и Россию", – приводит слова Хельме Sputnik Латвия.

Депутат парламента, член коалиционной Центристской партии Оудекки Лооне считает, что слова экс-президента невозможно комментировать серьезно:

"Может, время года повлияло на то, что высказывания экс-президента Эстонии стали столь яркими и оригинальными, – сложно сказать".

"Единственное слово в этом твите, с которым можно согласиться, – enough – довольно. Тут он прав. Довольно глупости, нелепого нагнетания истерии, хватит демонизации русских. Все это уже порядком надоело", – добавила Лооне.

Член Европарламента от Латвии, бывший мэр Риги Нил Ушаков, комментируя инициативу Ильвеса, напомнил, что ранее такое же предложение озвучивал депутат Сейма Латвии от Нацблока Янис Домбрава. Тогда Домбрава реагировал на новость о том, что в Риге было совершенно убийство на машине "с возможно российскими номерами".

"Начнем с чисто прикладной части. Такие запреты – это абсолютная глупость. Тоомас Ильвес опасается шпионов. Но шпионы на то и шпионы, чтобы скрывать свою идентичность. Что может помешать шпиону передвигаться по территории ЕС с любым паспортом, включая, кстати, эстонским?" – написал Ушаков в Facebook.

"В свою очередь преступники могут угнать любую машину и повесить на нее номера любой страны. Что мешает угнать машину у того же Домбравы, поменять номера на дагестанский регион и совершить на этой машине любое преступление? И как этому может помешать запрет на въезд граждан России в ЕС?" – отметил он.

Предложения возложить коллективную вину на какой-либо народ, подобные тем, что озвучил экс-президент Эстонии, – это неонацизм, заявил Ушаков. Такие идеи, по мнению европарламентария, скорее подходят Янису Домбраве.

"Но от бывшего президента страны хотелось бы все-таки ожидать большей адекватности. В этом и заключается определенный трагизм нынешних отношений между ЕС и Россией. Самыми громкими критиками действий России зачастую становятся люди, которые в силу разных причин предлагают или неумные, или аморальные решения", – заявил Ушаков.

"Эти решения вредят всем – и европейцам, и россиянам. Они вредят многовековым отношениям между Европой и Россией – деловым, экономическим, культурным, гуманитарным, в конце концов приграничным. Ничего, кроме осуждения, высказывания Тоомаса Ильвеса и Яниса Домбравы вызвать не могут. Их позиция не станет главенствующей в ЕС. Мы этого не позволим", – заключил политик, добавив, что лучшим решением было бы максимальное упрощение визового режима со стороны ЕС для россиян.

Впрочем, отметим, что были и те, кто поддержал идею Ильвеса, – например, Марко Михкельсон из коалиционной Партии реформ и Рихо Террас из правой партии "Отечество", однако их не так много.

Ссылки по теме