Когда Россия поговорит с Прибалтикой о транзите: депутат назвал условия

Международная выставка транспортно-логистических услуг "ТрансРоссия"
© Sputnik / AlexTikhomirov

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий объяснил, почему Россия не намерена возвращать транзит в страны Балтии – по крайней мере, в ближайшие несколько лет.

Почему Россия не будет рассматривать возможность возвращения транзита в страны Балтии, как того просит министр сообщения Латвии Талис Линкайтс, рассказал депутат Государственной думы РФ Виктор Водолацкий.

"Понимаете, когда собака очень маленькая, но она тебя кусает, зачем же ее кормить – она еще больше будет злиться. Поэтому пусть их (страны Балтии – прим. Baltnews) кормят те, кто дает им указания. Но у тех, кто дает им указания, у них у самих нет пропитания. У них есть выход – отказаться от своих политических амбиций, признать то, что они были не правы", – сказал депутат в разговоре с Baltnews.

"В таком случае можно будет посмотреть на их поведение в течение пяти лет. Через пять лет, когда придет новое руководство – не националисты, а государственники, которые будут переживать за свое государство, не за интересы США, тогда можно будет с ними разговаривать о транзите", – заключил Водолацкий.

Напомним, в Москве с 12 по 14 апреля прошла транспортно-логистическая выставка TransRussia 2021. В мероприятии приняла участие делегация из Латвии во главе с министром сообщения Талисом Линкайтсом.

Во время выступления латвийский министр подчеркнул, что республика высоко ценит доверие своих партнеров и клиентов, а также сотрудничество с Россией в развитии евразийских транспортных коридоров.

"Латвия придает большое значение развитию дружеских и партнерских отношений в области транспорта со всеми участниками TransRussia. Выставка несет свой вклад в укрепление и усиление связей, что, несомненно, послужит экономическому развитию наших стран", – отметил Линкайтс.

Примечательно, что власти Латвии не собираются отказываться от своих антироссийских инициатив и призывают российских партнеров разделять политику и бизнес. В Москве, наоборот, рассматривают в качестве реакции на русофобию заморозку экономических контактов с Латвией и другими балтийскими республиками.

В разговоре с Baltnews бывший глава Министерства иностранных дел Латвии Янис Юрканс заметил, что у транзитной отрасли республики нет будущего.

"Перед тем, как станет хуже, станет еще хуже. Я не вижу перспектив этой отрасли из-за того, что у нас абсолютно нет отношений с Россией, из-за того, что если раньше мы считали, что наши порты – наше главное богатство на Балтийском море, то сейчас эти порты пустуют", – сказал Юрканс.

В настоящее время Латвия продолжает оказывать давление на Москву и проживающих в республике русскоязычных граждан. В частности, заведены уголовные дела в отношении более чем десятка журналистов, которые сотрудничали с российскими СМИ.

В ответ на эти действия российская сторона рассматривает полное прекращение экономических отношений с балтийской республикой.

Ссылки по теме