Кто стоит за высылкой российских дипломатов из Чехии?

20 сотрудников посольства Чехии в РФ объявлены персонами нон грата
© Sputnik / Валерий Мельников

Тема: Отношения России и Евросоюза

На прошедших выходных Чехия обвинила Россию во взрывах, а из страны выслали 18 российских дипломатов. В чем причина столь вызывающих действий официальной Праги?

Заявление чешских властей о причастности сотрудников российских спецслужб к взрывам в Врбетице в 2014 году может быть провокацией и выполнением американского заказа, считают в Москве.

"Мы категорически не согласны с такими выводами, считаем их провокационными и недружественными", – сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя обвинения официальной Праги. Его цитирует РИА Новости.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что за заявлениями Праги стоят США, а Чехия и другие страны Евросоюза пытаются прикрыть внутренние проблемы с помощью участия в информационной кампании против России.

"Что касается Чехии, то нужно прекрасно понимать: то количество проблем, которое накопилось в странах ЕС и вообще на Западе сейчас, более чем достаточно, предостаточно, необходимо принимать какие-то меры информационно-политического характера для того, чтобы эти проблемы прикрывать. Россия – тот обкатанный инструмент, тот введенный в оборот тезис, к которому прибегают в подобных случаях", – сказала она в эфире телеканала "Россия 1".

"Конечно, за этим стоят США. Безусловно, страна, которая руководит всем в НАТО, страна, которая задает тональность этому западному мейнстриму, безусловно, к сожалению, в первую очередь, самих стран ЕС и всего союза как объединения", – добавила Захарова.

В официальном комментарии МИД России также указывается, что в действии чешских политиков можно обнаружить "американский след":

"Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев".

В 2014 году на складах боеприпасов в Врбетице района Злин Злинского края Чехии прогремели два взрыва. Первый – 16 октября, второй – 3 декабря на складах, где хранились 50 и 100 тонн боеприпасов соответственно. Тогда погибли два человека.

Изначально чешские власти возлагали ответственность за инциденты на фирмы, которые владели складами, однако вечером 18 апреля премьер-министр страны Андрей Бабиш заявил, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву.

В свою очередь, первый вице-премьер и глава МИД Ян Гамачек заявил, что из страны будут высланы 18 российских дипломатов, которые должны покинуть страну в течение 48 часов. Российская сторона предприняла ответные меры и объявила персонами нон грата двадцать сотрудников.

Ссылки по теме