Зеркальный ответ. Лавров сообщил о высылке десяти американских дипломатов из РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году.
Пресс-служба МИД РФ

По словам главы МИД Сергея Лаврова, Москва зеркально ответит на высылку из США десяти российских дипломатов.

Российская Федерация зеркально ответит на высылку из США десяти российских дипломатов. Об этом сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Десять дипломатов были включены в список, который нам был передан, с просьбой, чтобы они уехали из США. Мы ответим на эту меру зеркально. Предложим тоже десяти дипломатам США в РФ покинуть нашу страну", – отметил он.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Россия опубликует список из восьми американских чиновников, которые попали в санкционный список Москвы.

Ранее президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций против России и высылке десяти дипломатов. Меры коснулись 32 российских физических лиц и организаций.

В заявлении Белого дома отмечается, что Россия якобы причастна к "вмешательству" в выборы президента и к кибератакам. В частности, Москву обвиняют в том, что российская разведка стоит за "взломом" программного обеспечения компании SolarWinds.

Комментируя сообщения о возможных санкциях против РФ со стороны США, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле осуждают любые такие устремления и считают их незаконными.

Ссылки по теме