Войска США и НАТО у границ России: риск конфликта возрастает

Ротация боевой группы союзников НАТО в Тапа, 25 марта 2021

России приходится реагировать на агрессивные действия США, которые наращивают военный контингент рядом с российскими границами, заявил политолог.

США и НАТО перебрасывают войска из Северной Америки к российским границам, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. При этом ранее Вашингтон обвинил Москву в передвижении войск в Крыму и у восточной границы Украины. По мнению заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, Россия сейчас вынуждена отвечать на действия США.

"Действия США – агрессивные действия по отношению к России, и Россия вынуждена предпринимать контрмеры для того, чтобы нейтрализовать ту возможную угрозу, которую создает переброска американских войск", – сказал Жарихин в беседе с Baltnews.

"Здесь нужно сказать не только об этой переброске, но и о том, что в Черное море сейчас собираются входить два американских корвета. Все это вместе создает на границах России концентрацию военных сил, на которую нужно отвечать. Россия на них отвечает. То есть это со стороны России ответ на агрессию, а не агрессия, как это называют американцы", – добавил он.

По мнению Жарихина, подобные действия повышают вероятность возникновения конфликтов впоследствии.

"Если стороны проявят благоразумие, они не произойдут. Но увеличивается вероятность случайных действий, которые могут привести уже к прямому столкновению, поэтому, в общем-то, то, что они (США – прим. Baltnews) делают, являются вещью, безусловно, нежелательной", – заключил он.

Напомним, ранее Вашингтон заявил об эскалации "российской агрессии" и передвижении войск в Крыму и на восточной границе Украины. США призвали Россию объяснить происходящие на территории страны маневры, сообщило РИА Новости.

В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва не обязана объяснять своим западным коллегам передвижения российских войск внутри страны.

Министр обороны России Сергей Шойгу 13 апреля сообщил о том, что США и НАТО перебрасывают войска из Северной Америки к российским границам. При этом основные силы, по данным Шойгу, концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе.

Министр отметил, что рядом с территорией России будут базироваться 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе стратегическая авиация. В целом с начала года Вашингтон на данном направлении вдвое усилил воздушную разведку и в полтора раза – морскую.

Ссылки по теме