Удержать Зеленского от нападения на Донбасс может только угроза поражения

Выступление Владимира Зеленского на заседании Рады
© Sputnik / Стрингер

Как встреча Зеленского и Эрдогана может повлиять на дальнейшее развитие ситуации в Донбассе, предположил украинский политик Олег Царев.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с лидером Турции Реджепом Эрдоганом, во время которой была достигнута договоренность о закупке Киевом турецких беспилотников Bayraktar. Кроме того, украинская сторона ожидает поддержку со стороны Анкары относительно действий на юго-востоке страны.

Если рассуждать о том, как встреча Зеленского и Эрдогана может повлиять на дальнейшее развитие ситуации в Донбассе, необходимо учитывать активное участие в контактах Украины и Турции британской спецслужбы Ми-6, уверен украинский политик Олег Царев.

"Турцию курирует Ми-6, и Великобритания включилась активно в игру вокруг Украины. У США, например, на весах вопрос. С одной стороны, им, конечно же, выгоден военный конфликт, после которого они качнут Германию в сторону, чтобы они отказались от "Северного потока–2". С другой стороны, в Вашингтоне понимают, что идет большая геополитическая игра, и если Россию вытолкнуть в ярые враги навсегда, то она объединиться с Китаем, и в какой-то долгой игре США это не выгодно", – отметил Царев в беседе с Baltnews.

"Здесь еще надо понимать, что [было] в случае с Грузией, когда [Виктория] Нуланд после разговора с [Владимиром] Путиным четко сказала о том, что никаких нападений быть не должно (речь идет о войне 2008 года – прим. Baltnews). В то же время другие сотрудники администрации звонили [Михаилу] Саакашвили и говорили о том, что мы тебя поддержим, давай нападай, и Саакашвили принял такое решение. Надо понимать, что США неоднородны. Там каждый чиновник играет в свою игру", – добавил он.

По мнению политика, сейчас в целом все политические игроки начали повышать ставки. Аналогичным образом поступает и Россия.

"Мы сейчас наблюдаем усилия России на внешнеполитическом поприще, когда идут заявления [заместителя руководителя администрации президента России Дмитрия] Козака, [министра иностранных дел Сергея] Лаврова, [пресс-секретаря президента Дмитрия] Пескова о том, что не дай бог Украина начнет агрессию, и они поднимают ставки, потому что Зеленского удержать от нападения может только угроза какого-то сильного военного поражения", – считает Царев.

"Россия дает сигнал о том, что в данном случае ополчение может не остановиться на Донбассе, а пойти дальше, дойти, возможно, до Киева или куда-нибудь, и это будет такое поражение, после чего Зеленский будет вынужден пойти в отставку. Поэтому все играют на повышение, и сейчас я не думаю, что хоть какой-нибудь аналитик может выдать точный прогноз", – добавляет он.

Также Царев отметил, что перед крупными военными действиями, как правило, ту или иную страну "накачивают" средствами и вооружением, чего на Украине пока не наблюдается.

"Но те беспилотники, которые обеспечит Анкара, переломить ход военных действий не смогут. Россия к этому готова, и я думаю, что будет достаточно возможностей для того, чтобы нивелировать участие беспилотников. Поэтому как сложится ситуация, я не знаю", – заключил он.

Ссылки по теме