Зачем США вовлекаются в конфликт на юго-востоке Украины

© Sputnik / Саид Царнаев

Почему Вашингтон заинтересован в обострении конфликта на юго-востоке Украины, рассказал военный эксперт Андрей Кошкин.

Вовлеченность США в конфликт на юго-востоке Украины и заявления американцев о поддержке украинской стороны в случае возникновения реального вооруженного столкновения с Россией – так Вашингтон пытается торпедировать реализацию проекта "Северный поток–2".

Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал член Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

"Надо учитывать тот факт, что США все-таки заинтересованы в обострении на юго-востоке Украины. Это обострение мы можем связать с очередной попыткой прекратить завершение "Северного потока–2", ведь этот трубопровод коммерчески невыгоден США, которые хотели бы сбывать свой сжиженный природный газ (СПГ) в Европу. А Германия, в частности, борется за то, чтобы покупать относительно дешевый трубный газ из России. Выход один – заставить прекратить строительство "Северного потока–2" и тем самым обеспечить продажи своего СПГ", – пояснил он.

Для достижения этой цели США в очередной раз разыгрывают "украинскую карту", через которую Вашингтон имеет возможность дотянуться до России.

"Украина, кстати, является тараном против Российской Федерации. И они, в частности, президент Украины, ждали звонка Байдена. Почему же не звонит? Потому что даже Порошенко (бывший президент Украины – прим. Baltnews) уже создал некие усилия и команду для того, чтобы обеспечить звонок президента США ныне действующему Владимиру Зеленскому. Очень многое зависело от этого звонка", – указал Кошкин.

Эти телефонные переговоры интерпретируют так, что США Украины не оставят. "Во всяком случае, так президент Украины с помпой заявлял", – добавил Кошкин.

Перед этим председатель Комитета начальников штабов ВС Соединенных Штатов Марк Милли звонил как начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову, так и кому-то из украинских военачальников – то ли министру обороны Украины Андрею Тарану, то ли главнокомандующему Вооруженными силами Украины Руслану Хомчаку, отметил Кошкин. Уже после этого состоялся диалог президентов Украины и США.

В то же время с 26 марта наблюдается обострение конфликта, погибли четыре военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"В этом обвиняют ополченцев. Была атака беспилотников, в результате которой погиб ребенок и женщина получила тяжелое ранение. Мы видим, как подтягиваются эшелоны, укомплектовывается часть подразделений. Эскалируется ситуация и в политической, и в военной сфере. Причина главная – США нужно предпринять меры, в том числе и обострение ситуации на юго-востоке Украины, чтобы предотвратить строительство "Северного потока–2", – заключил Кошкин.

Ссылки по теме