"Горбатого могила исправит": обстреливая Донбасс, Украина продолжает обвинять Россию

Акция "Выбор Донбасса" в Донецке
© Sputnik / Сергей Аверин

Угроза войны между Россией и Украиной в районе Донбасса существует постоянно, но реальное военное столкновение в ближайшее время маловероятно, надеются и в Киеве, и в Москве.

Угроза войны с Россией существует с 2014 года, но реальное военное столкновение в ближайшее время маловероятно. Такое мнение высказал в разговоре с украинским интернет-изданием "Гордон" главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерал-полковник Руслан Хомчак.

Хомчак указал, что риски вооруженного столкновения между Украиной и Россией будут сохраняться по той причине, что Москва якобы "не отказалась от своих планов" – такая ситуация сохраняется на востоке Украины уже год.

"Марш защитников" в Киеве, 24 августа 2020
© Sputnik / Стрингер
"Марш защитников" в Киеве, 24 августа 2020

"Есть ли непосредственно угроза, что завтра утром мы проснемся, и там будет война? Сегодня генеральный штаб оценивает обстановку так, что завтра ее не будет. Потому что для этого должны быть соответствующие факторы, соответствующие действия должны произойти со стороны Российской Федерации, со стороны Российской Федерации на территории, временно не подконтрольной нашей власти […]", – сказал Хомчак.

Свои заявления Хомчак сделал на фоне провокационного поведения украинских властей в Донбассе, где ситуация продолжает накаляться. Инцидент уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В интервью изданию "Аргументы и факты" он отметил нагнетание ситуации на границе, что ведет к перечеркиванию всех прошлых "скромных" достижений.

Отвечая на вопрос о вероятности перерастания напряженности в реальное столкновение, Песков заявил, что это безумие, и понадеялся, что до такого не дойдет.

Члены совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины (СЦКК) в селе Петровское в Донецкой области
РИА Новости
Украинские силовики сорвали отвод сил у Петровского в Донбассе

"Мы искренне надеемся на то, что на это безумие никто не пойдет. Очень надеемся на это. Тут больше нечего сказать", – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

По его словам, Россия пытается найти вместе с европейскими коллегами способы погасить разгорающийся конфликт. Однако позиция Украины исключает выход из этой ситуации, так как Минские соглашения, на основании которых есть возможность урегулировать конфликт, "похоронили".

"Киев все время говорит о том, что нужно собраться "нормандской четверке". Киев говорит о неких новых предложениях, которые потом мы нигде не можем найти. Но, главное, за последние полгода мы неоднократно слышали, что Киев уже считает мертвыми Минские договоренности", – отметил Песков.

Напомним, что 29 марта министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, представитель ДНР на переговорах Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Наталья Никонорова заявила, что украинские власти дестабилизируют ситуацию на границе и провоцируют на ведение огня.

"У нас есть потери, есть раненые, есть погибшие среди военнослужащих, есть раненые также среди мирных граждан. И в марте эта ситуация сохраняется, более того, тенденция эта сохраняется и усиливается, то есть эскалация с каждым днем становится все более явственной", – заявила она в эфире телеканала "Россия-24".

Ссылки по теме