Возрождение нацизма на Украине: почему проблема так важна

© Sputnik / Стрингер

Тема: Острые углы истории

Об истоках и целях реабилитации нацизма по инициативе официального Киева рассказал член Совета по правам человека Кирилл Вышинский.

Во время онлайн-конференции МИА "Россия Сегодня" о проявлениях неонацизма в современном мире, в ходе которой был представлен доклад "Неусвоенные уроки Нюрнберга: неонацизм, радикальный национализм, дискриминационные практики в современном мире" выступил член СПЧ, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский. Он рассказал о реабилитации нацизма на Украине. По его словам, цель такой политики проста:

"Если оправдать тех, кто сотрудничал с нацистами – украинских националистов, то можно оправдать и те методы, которые они использовали в Великую Отечественную войну, а значит, эти методы можно использовать и сегодня", – объяснил он.

Вышинский рассказал, что на Украине с 2004 года идет процесс декоммунизации. Построен он был, в первую очередь, на том, чтобы отстраниться от советского прошлого. Власти мотивируют это созданием нового национального государства и формированием новой политической нации.

"Понятно, что если в советской истории победа над фашизмом – одно из главных достижений советского народа, то отстраиваются от этого. Отстроиться от этого можно единственным путем – попытаться провести некую апологию, оправдание тех, кто сотрудничал с нацистами – людей, исповедовавших не только нацистскую, но и, в первую очередь, националистическую идеологию", – пояснил он.

По его мнению, показательна история, связанная с 14-й дивизией СС "Галичина", которая, несмотря на то, что на Украине действует закон о запрете не только коммунистической, но и нацистской пропаганды и символики, тем не менее, украинский Институт национальной памяти заявил, что символика этой дивизии под категорию нацистской символики не попадает.

"Один из окружных судов Киева это решение опроверг, признал его неправомочным. Но другой суд через несколько месяцев посчитал, что украинский Институт национальной памяти выдал правильный вердикт, что дивизия СС "Галичина" не относится к категории тех, кто носил на своих штандартах нацистскую символику", – сказал он.

Вышинский отметил, что этот процесс показывает, насколько сегодня на Украине сильна тенденция к апологии и оправданию нацизма:

"Это происходит особенно ярко на Донбассе, где, по сути, речь идет о национальной сегрегации, дискриминации. На Донбассе это принимает форму гражданской войны. А в целом на территории Украины это принимает формы дискриминации русскоязычных и инакомыслящих. То есть тех, кто не готов принимать апологию оправдания нацизма и национализма, те, кто хочет говорить на русском языке, они выводятся из общественно-политического поля, из поля социальной дискуссии и лишаются не только реального голоса, но и голоса политического. Одним словом, апология нацизма через шаг становится неким внедрением националистических форм в государственную практику и, по сути, несет угрозу нашим соотечественникам".

"Очередной анализ того, что связано с оправданием нацизма, с ростом неонацистских настроений в Восточной Европе мне кажется очень важным, поскольку главная проблема сегодняшнего дня – как мы в РФ ответим на эти тенденции возрождения нацизма, на тенденции, связанные с ростом неонацистских настроений и националистических настроений в Европе, и что мы сделаем для того, чтобы защитить наших соотечественников, которые оказываются под этим прессом. В этом смысле доклад очень важен, актуален и своевременен", – заключил Вышинский.

Напомним, в декабре, начиная с 2005 года, на Генеральную Ассамблею ООН Россия выносит проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Документ, который был одобрен 18 ноября 2020 года большинством голосов в Третьем комитете ГА ООН при двух проголосовавших против странах (США и Украина), призывает государства ликвидировать все формы расовой дискриминации и предлагает принять конкретные меры для предотвращения пересмотра итогов Второй мировой войны. В год юбилея Великой Победы и в дни 75-летия работы Нюрнбергского трибунала над нацистскими преступниками тема противодействия проявлению неонацизма обретает особую актуальность.

Герои Нюрнберга: кто обвинял запустивших немецкую машину смерти >>>

Ссылки по теме