Идеология нацизма на Украине сохранится, пока за символику СС не начнут наказывать

На улицах Львова появилась реклама дивизии СС "Галичина"
© Sputnik / Александр Мазуркевич

Украинский политолог Михаил Погребинский положительно оценил решение о признании символики дивизии СС "Галичина" нацистской, но отметил, что пока нет ясности в том, как оно будет исполняться на практике.

Окружной административный суд Киева признал незаконными действия бывшего главы Украинского института национальной памяти (УИНП), нардепа партии "Европейская солидарность" Владимира Вятровича, который заявил, что символика дивизии СС "Галичина" не является нацистской. Об этом сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"Сегодня состоялось судебное заседание по иску к бывшему главе УИНП, народному депутату Владимиру Вятровичу. Вятрович в суд не явился, поэтому заседание состоялось без него. Суд постановил "признать противоправными действия УИНП и главы УИНП по предоставлению выводов о том, что символика дивизии СС "Галичина" не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой на Украине запрещено", – написал в Facebook Долинский, выступивший истцом по делу.

Информацию подтвердил и депутат Верховной рады Максим Бужанский.

"Действия Института нацпамяти признали незаконными, равно как и демонстрацию символики 14-й дивизии ваффен – СС Галичина. Все, приехали, закончились торжественные похороны в немецких касках и костюмах эсэсовцев, под рукоплескания местных властей", – приводит цитату Бужанского Strana.ua.

По словам украинского политолога Михаила Погребинского, решение не столь однозначно, как может показаться на первый взгляд.

"Вместо того, чтобы сказать, что вот эта символика является нацистской, они говорят, что то, что говорил Институт национальной памяти, – неправильно. Это не совсем одно и то же. Это могут быть какие-то апелляции. Тем более, что нет полной ясности, однозначности в том, что собой представляет на самом деле символика этой дивизии", – отметил политолог в беседе с Baltnews.

"Марши в честь этой дивизии, празднования со свастиками – это не входит в контекст суда", – добавил он.

Михаил Погребинский подчеркнул, что на практике символика, используемая "при отмечании всяких событий, связанных с этой дивизией", является нацистской.

По словам политолога, основным вопросом остается дальнейшее исполнение решения суда.

"Даже если апелляция не достигнет успеха, то все равно теперь вопрос в том, как будут использовать это решение суда. Например, будут ли привлекать к суду и к ответственности тех, кто будет по-прежнему пользоваться этой символикой", – сказал Погребинский.

Эксперт отметил, что до сих пор на Украине ничего подобного не было.

"У нас были судебные процессы по поводу георгиевской ленточки – за это людей наказывали. А чтобы наказывали за нацистские символы, такого еще суда не было", – добавил он.

С одной стороны, хорошо, что такое решение есть, с другой – дело не в решении, а в правоприменительной практике, считает политолог.

"До тех пор, пока мы не увидим прямые наказания тех, кто пользуется этой символикой, я буду считать, что ничего не произошло и по-прежнему нацистская идеология – часть украинского публичного пространства, политического поля и так далее", – заключил Михаил Погребинский.

Члены дивизии СС "Галичина" принимали участие в карательных операциях нацистов, совершали военные преступления, убивали мирное население на оккупированных фашистской Германией землях. Решением Нюрнбергского трибунала деятельность этой организации была признана преступной.

В прошлом году на Западной Украине широко отпраздновали 75-летие дивизии СС "Галичина". Во Львове даже объявили конкурс рисунков среди подростков о дивизии. К участию в конкурсе были допущены подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Награждение победителей прошло во время марша, посвященного 75-летию создания дивизии СС.

Ссылки по теме