Правозащитник о возрождении нацизма в Латвии: представлю факты, делайте выводы

Участники шествия латышского легиона Ваффен СС в Риге
© Sputnik / Оксана Джадан

Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш объяснил, почему доклад Московского бюро по правам человека о реабилитации нацизма важен и актуален.

Во время онлайн-конференции МИА "Россия Сегодня" о проявлениях неонацизма в современном мире, в ходе которой был представлен доклад "Неусвоенные уроки Нюрнберга: неонацизм, радикальный национализм, дискриминационные практики в современном мире" выступил латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш.

"Сегодня господствующим идеологическим тезисом республики Латвия является идеологическая установка, что ЛР была дважды оккупирована Советским Союзом – в 1940-м году и 1944-1945 годах. То, что когда-то мы понимали как освобождение от немецко-фашистских захватчиков Красной армии, сегодня официально трактуется как вторичная оккупация Латвии", – отметил он.

Соответственно, данная идеологическая установка проходит через все сферы – культуры, образования, трактовки истории, а также через искусство, пояснил Граудиньш.

"Все это финансируется на государственном уровне как государственные программы. Я, к сожалению, не могу высказывать свое отношение к данному факту. Потому что если я это не поддерживаю, значит, я отрицаю, а если отрицаю, то автоматически попадаю под уголовное преследование за отрицание советского геноцида, за отрицание факта оккупации и автоматически я должен преследоваться в судебном порядке. Так что свое отношение я выразить в данной ситуации не могу. Я представлю несколько фактов. Каждый может делать вывод сам", – объяснил правозащитник.

Граудиньш начал с того, что Латвия была единственной временно оккупированной частью Советского Союза во время Великой Отечественной войны, где не только полностью была уничтожена вся еврейская диаспора, но в том числе именно в Латвию для уничтожения привозили десятками тысяч евреев из Германии и Австрии. Немцы считали, что здесь были созданы благоприятные условия для данного процесса, пояснил он.

"При этом сегодня в Латвии нет юридически запрета на оборот такой литературы, как, например, Mana Cīņa ("Моя борьба") Адольфа Гитлера, "Миф двадцатого века" Альфреда Розенберга. Приобрести любую литературу аналогичного содержания – нет проблем. Также в Латвии на законодательном уровне существует полный запрет на любую советскую символику, на любую советскую военную форму и стоит вопрос о запрете георгиевской ленточки", – сказал Граудиньш.

На сегодняшний день за 30 лет независимости фактически уничтожены все места памяти, мемориалы, памятники, доски памяти, которые связаны с событиями Второй мировой войны и под которыми не находятся воинские захоронения, добавил правозащитник.

"В Латвии также уничтожено любое историческое напоминание в виде памятников, мемориальных досок, всего, что касается памяти о прибалтийском военном округе, о прибалтийском пограничном военном округе или Дважды Краснознаменном Балтийском флоте", – отметил он.

"Отдельная тематика – шествие легионеров 16 марта – всем известный факт, я не буду на нем останавливаться. Но есть еще один нюанс. Та часть людей, которые в 1944 и 1945 годах с оружием в руках ушли в леса, сегодня называются национальными партизанами, которые боролись за независимость латвийского государства. Эти люди получают государственную финансовую поддержку", – указал Граудиньш.

Примечательно, что в уголовном законе Латвии есть статься 74 "прим" где говорится об отрицании геноцида СССР и Германии в отношении латвийского государства и латышского народа. "Я обращаю внимание, что в уголовном законе первое, что касается геноцида, идет СССР, а потом уже Германия", – подчеркнул он.

В Латвии проходили и продолжаются десятки уголовных и административных дел в отношении людей, которые высказали или занимались антинацистской и антифашистской деятельностью. Поэтому правозащитник подчеркнул, что ограничен в своих высказываниях.

"В Риге есть святое место для всех латышей – центральное братское кладбище. Это братское кладбище началось с похорон латышских стрелков, которые воевали в Первой мировой войне за Российскую империю. Сегодня если вы приедете в Ригу, пойдете к братскому кладбищу, то центральным местом братского кладбища стоит комплекс фигур под общим названием "Мать-Латвия со своими погибшими сыновьями". Если вы подойдете поближе, то увидите надпись: "Перезахоронен 16 марта 1995 года генеральный инспектор латышского легиона СС, генерал СС Рудольф Бангерский", – добавил он.

"Думаю, того, что я сказал – достаточно, чтобы каждый, кто меня слышит, сделал вывод – возрождается ли нацизм, возрождается ли фашизм в странах, которые входят в оборонный блок НАТО и являются членами Европейского союза?" – заключил Граудиньш.

Напомним, в декабре, начиная с 2005 года, на Генеральную Ассамблею ООН Россия выносит проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Документ, который был одобрен 18 ноября 2020 года большинством голосов в Третьем комитете ГА ООН при двух проголосовавших против странах (США и Украина), призывает государства ликвидировать все формы расовой дискриминации и предлагает принять конкретные меры для предотвращения пересмотра итогов Второй мировой войны. В год юбилея Великой Победы и в дни 75-летия начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками тема противодействия проявлению неонацизма принимает особое звучание.

Ссылки по теме