Убежище для "Черного Ленина": воевавший за Донбасс латвиец получил защиту в России

Ополченец самопровозглашенной Донецкой народной республики, гражданин Латвии Бенес Айо
© Sputnik /

Бенес Айо поблагодарил российские власти за то, что они не экстрадировали его "ни в этнократическую Латвию, ни в бандеровскую Украину".

Гражданин Латвии Бенес Айо, известный как "Черный Ленин" из Латгале, получил политическое убежище в России. Айо известен тем, что воевал в Донбассе на стороне самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом он написал на своей странице Вконтакте.

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве выдало свидетельство о предоставлении временного убежища. Теперь Айо имеет право на законное нахождение в России, работу и медицинскую помощь.

"Выражаю глубокую благодарность представляющей мои интересы юридической компании "Единая юридическая служба" и своему адвокату Роману Нодояну, благодаря правовой помощи которых и благодаря документам, которые они составляли, я стал обладателем этого важного статуса", – говорится в публикации.

Айо также высоко оценил демократичность российского государства. Он указал, что, несмотря на критику, которую он позволял в отношении первых лиц государства, а также политической и экономической системы, его не экстрадировали ни в "этнократическую Латвию", ни в "бандеровскую Украину", и не завели против него уголовные политические дела, а "предоставили право легально жить в России и заниматься политической деятельностью".

Айо намерен в будущем получить российское гражданство. Сейчас он не может позволить себе это, так как получить российский паспорт в упрощенном порядке ему не удалось. Украинского паспорта у него нет – только ДНР и Латвии.

Напомним, что против Бенеса Айо заведено два уголовных дела. Одно, давнее, – за призыв к свержению государственной власти. Второе, новое, – за незаконное участие в боевых действиях за пределами Латвии. Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы.

В ноябре 2019 года Латвия объявила Айо в международный розыск. В феврале 2020 года Айо, находившийся в Архангельской области, был задержан полицией как лицо, находящееся в международном розыске.

Ссылки по теме