Черный Ленин из Латвии: Бенес Айо идет по пути Нельсона Манделы

Бенес Айо

Виктор Петровский

Лет 15 назад Бенес Айо был одним из ярких лидеров латвийских нацболов. Тогда его еще не называли Черным Лениным, а его риторика была скорее национальной. Он всегда подчеркивал, что чувствует себя русским, хотя в его жилах течет и африканская кровь.

Бенес Айо – чернокожий нацбол, который воевал на стороне ДНР, был задержан в России. Латвия требует выдать его для уголовного преследования, Россия же рассматривает возможность предоставить политическое убежище. Черный Ленин, как называют Бенеса в СМИ, стал своеобразным символом протеста.

Лет 15 назад Бенес Айо был одним из ярких лидеров латвийских нацболов под руководством Владимира Линдермана. Тогда его еще не называли Черным Лениным, а его риторика была скорее не коммунистической, а национальной.

Бенес Айо всегда подчеркивал, что чувствует себя русским человеком, хотя в его жилах течет и африканская кровь.

До отъезда в Донбасс Бенес Айо засветился в нескольких международных акциях. В частности, он встал на защиту Палестины в ее противостоянии с Израилем. Тогда он жил в Великобритании и поддерживал связь с поселившимися там выходцами из автономии.

Но широкую известность в Латвии, России и на Украине он, конечно, приобрел, отправившись воевать в Донбасс. Экзотическая для этих краев внешность, пламенные речи и своеобразный тембр голоса сделали его крайне популярным персонажем в Интернете. В Youtube есть немало роликов с участием Черного Ленина, вещающего с не очень высоких трибун. Ролики посмотрели тысячи человек.

"Отличный парень, настоящий сын России, который сделал для России и для русских людей, и на Украине, и в Прибалтике, и далее везде, больше, чем многие наши там", – сказал о нем писатель Захар Прилепин.

Трагизм и комизм сплелись в одном человеке, сделав его своеобразным символом протеста с элементами гротеска.

В 2005 году Черный Ленин был приговорен к девяти месяцам заключения за призыв к свержению государственной власти.

Лидер НБП обвинялся в том, что рассылал по редакциям СМИ листовки с обвинениями в адрес государства и призывами к свержению власти.

Бенес также являлся инициатором "марш-броска", состоявшегося во время визита в Латвию Джорджа Буша. Тогда около 20 молодых людей с плакатами пытались прорваться к месту дислокации американского президента. Все они были задержаны полицией.

Но в истории Бенеса мне (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews) кажется показательным другое. В любой стране появляется человек, который идет против течения. Очень часто с возрастом это ломается – желание интегрироваться в общество становится доминирующим. Большинство бывших латвийских нацболов, включая их лидера Владимира Линдермана, ведут вполне умеренную оппозиционную жизнь. Линдерман, который периодически задерживается Полицией безопасности (ныне Служба государственной безопасности – прим. Baltnews), тем не менее отошел от остро-радикальных действий, уделяя больше внимания правозащитной и публицистической деятельности.

Бенес же остался таким, каким был 20 лет назад. Латвия стала для него слишком тесной, он начал вести глобальную войну за "русский мир".

В этом смысле он, конечно, честнее многих политиков, предающих свои идеалы ради сиюминутных выгод, но в то же время трагичность этой личности тоже очевидна – положить жизнь ради цели, которая, возможно, никогда не осуществится. Да и пламенная убежденность Бенеса Айо не разделяется многими его соратниками по борьбе. Он остается фриком и там и здесь. Но, возможно, именно этот статус "своего среди чужих и чужого среди своих" делает его абсолютно уникальным персонажем этих событий. Экзотическая для этих краев внешность дает преимущество – его нельзя не заметить.

Но в Латвию Бенесу Айо, похоже, вернуться уже не суждено. Здесь его надолго закроют в тюрьме. Готов ли он повторить путь Нельсона Манделы? Даже учитывая его убежденность, я не уверен, что хватит на это сил.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме