Как Киев и республики Донбасса сделали "маленький шаг к миру"

Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой области
© Sputnik / Стрингер

Украина и самопровозглашенные республики Донбасса обменялись пленными – это небольшой шаг к сближению двух противоборствующих сторон, пишет The Wall Street Journal.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики провели обмен пленными с Украиной. Это небольшой шаг на пути сближения двух сторон, которые на протяжении уже почти шести лет находятся в состоянии вялотекущего конфликта, пишет The Wall Street Journal.

Сообщается, что ДНР и ЛНР вернули 124 человека, Киеву отдали 76. Информацию подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.

Обмен состоялся после парижских переговоров российского лидера Владимира Путина с Зеленским. Этот шаг, наравне с прочими, был призван снизить напряженность в регионе. В список таких действий входят также реализация полного перемирия, возвращение границы с Россией под украинский контроль, а также наделение Донбасса большей степенью автономии.

Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что обмен удерживаемыми лицами является ключом к реализации прочих соглашений, достигнутых в Париже.

"Этот обмен важен для президента Зеленского, – отметил Фесенко. – Он хочет продемонстрировать конкретные успехи – пусть и небольшие – на пути к мирному урегулированию в Донбассе".

Четверо участников обмена пленными между Донбассом и Киевом рассказали о пытках, которым их подвергали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и батальона "Азов". Их признания опубликовало РИА Новости.

Вячеслава Бирюкова, Евгения Дружинина, Виктора Скрипника и Александра Стельниковича задержали в августе 2014 года. Задержанных поместили в СИЗО Мариуполя, где бойцы СБУ и "Азова" пытались добиться от них признательных показаний пытками.

По словам Вячеслава Бирюкова, издевательства происходили в подвале здания СБУ, куда каждую ночь приезжали бойцы "Азова". Бирюков провел там десять дней.

"Били очень много и везде, ножом тыкали в ноги. Прикладом автомата били в лицо. "Буцали", короче, как мячик. Душили, даже вешали. У них на потолке крюк специальный для этих процедур", – рассказал он.

Его товарищ по несчастью Александр Стельникович прошел еще и печально знаменитую нелегальную тюрьму в аэропорту Мариуполя.

"Очень часто привозили на неделю-две людей – пытать, калечить и показания выбивать, чтобы потом "в легальную" оформлять. Людей там много замордовали", – вспоминает Стельникович. По его словам, издевательствам подвергали и знакомых ополченцев, из которых выбивали нужные свидетельские показания.

Москва рассчитывает на продолжение обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Донбассом в 2020 году. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

"В Москве приветствуют этот важный гуманитарный шаг, который позволил десяткам людей воссоединиться со своими семьями и встретить наступающий Новый год в кругу родных и близких. Рассчитываем, что в 2020 году будет продолжена работа не только по дальнейшему обмену удерживаемых лиц в соответствии с зафиксированным в минском комплексе мер принципом "всех на всех", но и по реализации других его положений, прежде всего в политической сфере", – заявили в дипведомстве.

Ссылки по теме