"Северный поток–2" встретился с военными. Оператор проекта уверен – это неслучайно

Строительство газопровода «Северный поток ‑ 2»

Газопроводу "Северный поток–2" и трубоукладочной барже "Фортуна" угрожала неопознанная подводная лодка, проникнувшая в охранную зону проекта.

Газопроводу "Северный поток–2" и трубоукладочной барже "Фортуна" угрожала неопознанная подводная лодка. В сообщении оператора проекта Nord Stream 2 AG говорится, что неопознанный объект возник в районе недостроенного участка газопровода в воскресенье, 28 марта, и мог нанести ущерб "Фортуне" и газопроводу.

Неопознанная подводная лодка прошла в охранной зоне трубоукладочной баржи на расстоянии менее одной мили. Оператор проекта сообщил, что подобное действие могло торпедировать всю работу над проектом и нанести непоправимый ущерб.

"С учетом того, что якорные линии "Фортуны" располагаются на расстоянии более одной мили, действия подводной лодки могли вывести из строя всю систему якорного позиционирования трубоукладочной баржи и привести к аварийному повреждению трубопровода", – сообщили в Nord Stream 2 AG.

В Nord Stream 2 AG также подчеркнули, что считают подобные действия провокационными. Действия самолетов, военных судов, а также гражданских судов иностранных государств, которые позволяют пересекать охранную территорию реализации международного проекта, являются безответственными и недопустимыми, указали в компании.

Кроме того, в случае слишком большого сближения с местом укладки газопровода и трубоукладочной баржи "Фортуна" игнорирование предупреждающих сигналов создает реальную угрозу и условия для аварии, последствия которой могут быть непоправимы. В компании убеждены, что подобные действия являются спланированной акцией.

"Речь идет о явно спланированных и подготовленных провокациях, как с использованием рыболовецких судов, так и военных кораблей, подлодок и самолетов с целью препятствования осуществлению экономического проекта. Это, пожалуй, первый в истории беспрецедентный случай подобного рода", – говорится в сообщении оператора проекта.

Напомним, что ранее оператор проект заявил о готовности газопровода на 95 процентов. Осталось проложить около 120 километров труб. Прокладкой труб занимаются два судна – баржа "Фортуна" и трубоукладчик "Академик Черский".

Накануне "Академик Черский" встал у второй нитки "Северного потока–2" в датских водах. Оператор проекта и Датское энергетическое агентство сообщали, что в конце месяца судно планирует начать достройку газопровода. По словам председателя совета директоров "Газпрома", председателя российского координационного комитета форума "Петербургский диалог" Виктора Зубкова, газопровод будет однозначно достроен в 2021 году.

"Работа активная идет, там осталось совсем немного. Конечно, в этом году он будет закончен, однозначно. Жалко потерянного времени, но так получилось", – сказал он.

"Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против реализации проекта изначально выступали США, продвигающие свой сжиженный природный газ (СПГ) в Европу, а также Украина, Польша и балтийские страны, называющие проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер, такой же позиции придерживаются Берлин и Вена.

Позиция США по "Северному потоку–2" стала одной из причин раскола трансатлантических отношений, поскольку официальный Вашингтон пытался вмешиваться и влиять на европейский проект, а также вводил санкции в ущерб компаниям Евросоюза, участвующим в строительстве.

Ссылки по теме