Мораторий не прокатит. "Северный поток–2" почти готов

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Екатерина Соловьева

Один из немецких депутатов призвал ввести мораторий на газопровод "Северный поток–2", когда он почти уже достроен.

Координатор правительства Германии по трансатлантическому сотрудничеству, депутат бундестага Петер Байер заявил, что для перезагрузки трансатлантических отношений необходимо ввести мораторий на "Северный поток–2".

"Проект – серьезный камень преткновения для перезагрузки трансатлантических отношений. Американцы ждут от нас, что мы не только сменим нашу риторику, но и позволим поступкам говорить самим за себя. Поэтому я выступаю за мораторий на строительство "Северного потока–2", – заявил Байер в интервью WirtschaftsWoche. Он также порекомендовал учитывать американское отношение к проекту российско-европейского газопровода.

Однако есть проблема

Необходимо отметить, что строительство "Северного потока–2" на данный момент завершено на 90–92%, сообщал ранее председатель совета директоров "Газпрома", председатель российского координационного комитета форума "Петербургский диалог" Виктор Зубков.

"Работа активная идет, там осталось совсем немного. Конечно, в этом году он будет закончен, однозначно. Жалко потерянного времени, но так получилось", – сказал Зубков.

Об активных работах на последнем этапе строительства свидетельствует также информация о том, что трубоукладчик "Академик Черский" взял курс в сторону "Северного потока–2". По данным навигационного портала Vesselfinder, судно вышло из зоны, где проходило ходовые и предэксплуатационные испытания, и пошло по маршруту, по которому ранее ходило в Германию.

Кроме того, в настоящее время другое судно "Фортуна" достраивает в водах Дании вторую ветку газопровода. "Академик Черский" должен возобновить укладку первой линии.

"Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против реализации проекта изначально выступали США, продвигающие свой сжиженный природный газ (СПГ) в Европу, а также Украина, Польша и балтийские страны, называющие проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер, такой же позиции придерживаются Берлин и Вена.

Позиция США по "Северному потоку–2" стала одной из причин раскола трансатлантических отношений, поскольку официальный Вашингтон пытался вмешиваться и влиять на европейский проект, а также вводил санкции в ущерб компаниям Евросоюза, участвующим в строительстве.

Ссылки по теме