"Северный поток–2" почти достроен. Когда ждать завершения работ

Судно-трубоукладчик "Фортуна" покидает порт Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В российской компании "Газпром" рассказали, когда завершится строительство газопровода "Северный поток–2".

Строительство газопровода "Северный поток–2" будет завершено в 2021 году, заявил председатель совета директоров "Газпрома", председатель российского координационного комитета форума "Петербургский диалог" Виктор Зубков.

"Работа активная идет, там осталось совсем немного. Конечно, в этом году он будет закончен, однозначно. Жалко потерянного времени, но так получилось", – цитирует РИА Новости Зубкова.

На данный момент работы на газопроводе завершены на 90–92%, отметил Зубков.

Председатель совета директоров "Газпрома" также отметил, что Россия не станет пересматривать контракт на транзит газа с Украиной, который был заключен в конце декабря 2019 года.

Зубков напомнил, что юридически все договоры между РФ и Украиной находятся в силе, и главное для компании сейчас – завершить строительство газопровода и поставить через Украину предусмотренные контрактом объемы газа.

Напомним, Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов – в последующие четыре.

Это соглашение обеспечило продление транзита с 1 января 2020 года после истечения предыдущего контракта.

"Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против его строительства выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ (СПГ), а также Украина, Польша и балтийские страны, называющие проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер, такой же позиции придерживаются Берлин и Вена.

В Европе выступают против позиции США и призывают Вашингтон не вмешиваться в дела Евросоюза.

Ссылки по теме