Только отстояв "Северный поток–2", Германия покажет свою силу

Ангела Меркель на церемонии пуска трубопровода "Северный поток"
© Sputnik / Григорий Сысоев

Андрей Солопенко

Чего ожидать после парламентских выборов в Германии и как изменится ее политика по отношению к России, Baltnews рассказал немецкий политолог Александр Рар.

На прошедших местных выборах партия канцлера Германии Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз" (ХДС) потеряла голоса в двух федеральных землях страны. В чем причина оттока избирателей, как это повлияет на расклад сил в Бундестаге после парламентских выборов и как изменится политика Германии по отношению к России, Baltnews рассказал немецкий политолог Александр Рар.

О смене правительства

– Г-н Рар, на недавних выборах в федеральных землях Германии Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц партия Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз" потеряла от 4% до 6% голосов. В чем причина этого?

– Германия очень успешно прошла через "первую волну" пандемии коронавируса, которая была год назад. По сравнению с другими западноевропейскими странами в Германии было сравнительно меньше заболеваний и смертельных случаев. То есть система здравоохранения сработала прекрасно. Да, люди два месяца находились в полном локдауне, но в мае он был фактически прекращен, а летом жители страны даже смогли спокойно отдохнуть в отпуске.

Правда, осенью, когда население думало, что уже все позади, в Германии началась "вторая волна". И с ней немецкое правительство не только не справилось, но мне кажется, что и наделало кучу ошибок. Людей то запирали по домам, то хотели выпустить, то есть не было конкретики, а потом власти оказались не способны организовать вакцинацию населения.

Политолог-международник, член Валдайского клуба Александр Рар
© Sputnik / Владимир Трефилов
Политолог-международник, член Валдайского клуба Александр Рар

Для такой страны, как Германия, я считаю, это просто позор. Людей просто обманули – обещали, что к июню все немецкое население, которое захочет принять вакцину, получит прививку, но сейчас говорят, что это невозможно и ждать надо еще как минимум год.

В связи с этим люди звереют, другого слова я просто не могу подобрать. Также участились и скандалы в самой ХДС, когда выяснилось, что некоторые депутаты Бундестага использовали свое положение, чтобы повлиять на закупки защитных масок. Да, никто против этих закупок не выступает, маски нужны. Но когда депутаты благодаря этому получили отступные или "откат", причем в громадных масштабах, это привело к большой проблеме для партии, выявившейся в потере голосов на земельных выборах.

Люди высказали свой протест и, действительно, в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце они критически отнеслись к политике канцлера Ангелы Меркель и отказали ей в поддержке. Сейчас в обеих федеральных землях ХДС оказалась в оппозиции. В Рейнланд-Пфальце у власти останутся социал-демократы, хотя и они тоже потеряли голоса, но им повезло, что они смогли сформировать коалицию с "зелеными" и свободными демократами.

Выводы из произошедшего можно сделать следующие – партия власти ХДС пошатнулась, и ее ослабление, по всей видимости, будет продолжаться до сентября, когда пройдут выборы в Бундестаг. Ведь улучшения ситуации пока не видно, наоборот, политики пугают население новым локдауном и "третьей волной" коронавируса, что не способствует росту доверия к политической силе.

Также падает и рейтинг Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которая, на мой взгляд, становится просто не нужной избирателям. Она потеряла свой смысл, который всегда имела, как партия, защищающая интересы простых рабочих, служащих и других не особо зажиточных граждан. Таких людей в Германии много, но за СДПГ, по результатам опросов, сейчас готовы голосовать лишь 15% избирателей, что катастрофически мало.

На этом фоне набирает очки оппозиционная Партия "зеленых". Она нарастила свой рейтинг, который уже составил примерно 20%, и заявляет, что все сделает лучше. Правда, никто не знает, что именно и как они сделают лучше, но те люди, кто разочаровались в правящих партиях, верят "зеленым". Она будет как минимум второй по популярности партией и имеет очень хорошие шансы после выборов войти в правительство.

– А с кем "зеленые" готовы пойти на создание коалиции?

– Да, больше 25% – то есть четверти голосов – "зеленые" никогда не получат, а значит, им надо решать, с кем работать в правительстве. Кстати, ХДС тоже больше 30% голосов не получит, а на сегодняшний день "зеленые" их могут даже опередить. Естественно, что и ХДС, и "Зеленые", если они победят, будут вынуждены искать партнеров для создания правительства. Варианты же есть разные, и интрига только начинается. Например, возможна коалиция ХДС и "зеленых", причем как ХДС – номер один, а "зеленые" – номер два, так и наоборот, где канцлер, соответственно, у "зеленых".

Правда, есть еще и другой сценарий, где уже "зеленые" могут быть в оппозиции, если ХДС все же договорится опять с Социал-демократической партией и еще подключит Свободную демократическую партию. Тогда у них может хватить голосов для создания правительства на троих.

Также нельзя исключать и четвертый вариант, при котором "зеленые" договорятся с СДПГ и Свободными демократами и создадут коалицию вместе. По сегодняшним опросам это тоже реально.

Закрытая детская площадка на Потсдамер-Штрассе в Берлине
© Sputnik / Игорь Зарембо
В Германии усилены меры по борьбе с коронавирусом

Так что вариантов много, единственное, что можно сказать наверняка, – что ни одна из партий не будет создавать коалицию с "Альтернативой для Германии" – она считается не рукопожатой.

Что касается остальных, то тут варианты есть. Все зависит от того, сколько голосов они получат и каким будет расклад сил в Бундестаге. Для этого партиям нужен единственный инструмент – пресса. Раньше в Германии были СМИ, симпатизирующие консерваторам, социал-демократам или "зеленым", но сейчас могу сказать, что у прессы осталось лишь одно направление – в пользу "зеленых". По исследованию, около 70% редакторов основных газет в Германии и ведущих журналистов симпатизируют именно "Зеленым".

Эту партию довольно агрессивно проталкивают, так что, на мой взгляд, перед выборами в Бундестаг со стороны прессы будет сделано все, чтобы усилить позиции "зеленых". Они абсолютно в мейнстриме, их поддерживают более молодые люди. И если раньше Германия считалась такой консервативной страной, то сейчас она оплот либеральных ценностей в Европе. И это как раз также идет на руку "зеленым", и я думаю, на этом они и будут строить свою предвыборную кампанию.

– Интересно, вы рассмотрели разные сценарии возможной коалиции, где "зеленые" могут быть как с ХДС, так и с социал-демократами, да и СДПГ может работать и с ХДС, и с "зелеными". То есть выходит, что больших различий между ведущими партиями нет?

– Да, вы очень четко это подметили, так и есть. Партии теряют значение и становятся все более похожими друг на друга. Мне кажется, что это признак времени, когда партии вместо проводника интересов определенных групп все больше превращаются в инструмент, с помощью которого политики пытаются подняться наверх.

Меня это сильно тревожит, я хорошо помню баталии между христианскими демократами и социал-демократами, которые были раньше, их споры по многочисленным вопросам, чего сейчас, к сожалению, нет. Их программные лозунги стали все больше неотличимы.

Конечно, имеется "Альтернатива для Германии" – четкая правая партия, или "Левые", там идеология есть. Но другие ведущие партии можно перемешать как карты, и, выложив их на стол, мы увидим, что любая коалиция возможна. И больших изменений от их перемены не будет – все эти партии либерально-левого толка, твердо стоящие на трансатлантических позициях, усилении роли Евросоюза, социально-рыночной экономики, то есть фактически за консервацию существующего порядка.

Акция партии "Альтернатива для Германии" против политики А.Меркель
РИА Новости
Акция партии "Альтернатива для Германии" против политики А.Меркель

Об отношениях с Россией

– В таком случае, выходит, что политика Германии после выборов особо не изменится, как во внутренней, так и во внешней политике? Чего ожидать от отношений Германии и России после выборов, ведь, как известно, "зеленые" все же более критично относятся к Москве и выступают против "Северного потока–2"?

– Думаю, во внутренней политике, да, больших изменений не будет. А во внешней, особенно по вопросам России, перемены могут быть. Но, если говорить о "Северном потоке–2", то эта тема после выборов уже не должна быть актуальной. Выборы пройдут 26 сентября, потом еще где-то шесть недель новое правительство будет создавать программу. Еще им надо договориться о министрах, так что приступит к работе оно где-то лишь к началу ноября. И только тогда уйдет Ангела Меркель, но пока все останется как есть, а к тому времени, я думаю, "Северный поток–2" будет уже достроен.

Однако даже если все же останутся какие-то два-три километра, то "зеленые" этот проект уже не смогут остановить несмотря на то, что они откровенно выступают против его строительства. Также у них довольно жесткая позиция к России, и при "зеленом" канцлере отношения между Россией и Германией могут осложниться. Германия может вполне оказаться на тех позициях, которые сейчас по отношению к России занимает Великобритания или Польша. Во внешней политике у немецких партий все же есть определенные различия, которые могут привести к изменениям.

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Екатерина Соловьева
Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии

Хотя понятно, что дополнительные объемы газа нужны Европе, которая отказывается от угля, нефти и атомной энергетики. Пока не заработают альтернативные источники, газ будет нужен, поэтому я считаю, что проект этот необходим. Однако если получится так, что на последних километрах от постройки "Северного потока–2" откажутся, то, на мой взгляд, это лишь еще раз покажет, что Европа не заинтересована в партнерских отношениях с Россией. Пока немецкое правительство выступает против такого подхода, но вопрос в том, что будет через год или через два. Ситуация может измениться.

При этом противников проекта мы хорошо знаем – это Польша, три страны Прибалтики и Румыния, являющиеся антироссийской фракцией в Европе. Они работают в связке с США, геополитические интересы которых заключаются в сдерживании России и Китая. США хотят ослабить Россию, тогда как Германия этого не хочет. Она выступает, чтобы Россия была сильной и стабильной страной, чтобы с ней можно было торговать и чтобы она была правовым государством. Поэтому все же Германия, несмотря на давление, поддерживает "Северный поток–2".

А давление есть.

Прибалтика и Польша все время считают, что Россию нужно наказать, и постоянно напоминают Германии, что та, заключив пакт Молотова – Риббентропа, тоже виновна в захвате этих государств. Поэтому Германии нужно каяться, что немцы и делают.

Но я считаю, что всему есть предел, и разрушать свои экономические интересы Германия не будет. Тем более, что если Германия все же сдаст позиции и "ляжет под Вашингтон", то она потеряет лицо, показав, что никакой собственной внешней политики у нее нет.

Германия распишется в своей абсолютной немощности, я бы даже сказал – вассальстве, признав, что энергетической политикой в Европе командуют США. Кроме этого, важно и другое: а кто будет платить компаниям, вложившимся в этот проект? На каком юридическом основании, когда все разрешения были даны, строительство "Северного потока–2" окажется прекращено? Ведь будут суды, а Германия живет в правовом поле, и там такие штрафы придется заплатить, что мало не покажется.

Так что последствия от отказа строительства этой трубы могут быть куда хуже, чем если Германия продолжит отстаивать свою позицию. Притом что примирения с США, Польшей и Прибалтикой все равно не будет. Наоборот, они могут решить, что на Германию можно дальше давить, что приведет к еще большей потере позиций этой страны в Европе. Да, Германия – союзник США по НАТО, но в то же время она не должна быть "под сапогом" Америки и стопроцентно выполнять ее волю, причем капризную.

– Но, судя по всему, США явно не хотят утрачивать позиции…

– К сожалению, да, но современные США мне все больше напоминают Римскую империю перед ее упадком. Римская империя в период ее могущества была примером для всех, но потом появились варвары, которые изменили мир и остановить их было невозможно. История повторяется, и я считаю, что Америка доживает свой век. Конечно, она этому судорожно противится, но она должна понимать, что ее влияние уменьшается.

Ссылки по теме