"Северный поток–2" будет достроен – благодаря странам Балтии

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Как балтийские власти способствуют финансированию строительства "Северного потока–2", рассказал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

Как страны Балтии обеспечивают поступление денег в интересах России, в частности на строительство газопровода "Северный поток–2" или на счета компании "Интер РАО", в разговоре с Baltnews рассказал главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.

"Движение электроэнергии: из Белоруссии поступает в Псковскую область, из Псковской области – в Эстонию и в Латвию. Из Латвии – в Литву. Движение денег: литовские потребители оплачивают поставки из Латвии. Латвийская компания, купившая российскую электроэнергию, рассчитывается с Россией – деньги поступают в государственный бюджет РФ", – отметил он.

"За электроэнергию, которая приходит в Псковскую область из Белоруссии, потребители рассчитываются с белорусскими производителями, что помогает Белоруссии рассчитываться с Россией по межправительственному кредиту, выдвинутому по кредиту Белорусской АЭС – деньги поступают в бюджет РФ". При этом правила торговли энергетической биржи Nord Pool не нарушены. Они помогают пополнять государственный бюджет Российской Федерации. Большое человеческое им за это спасибо", – указал Марцинкевич.

Эксперт напомнил, что те поставки электроэнергии, которые идут из Швеции, вырабатываются на АЭС и гидроэлектростанциях, расположенных в Швеции. При этом эти электростанции принадлежат немецкой компании Uniper, которая является одной из компаний, финансирующей строительство "Северного потока–2".

"Следовательно, пока литовские политики, которые работают на электроэнергию, рассказывают в микрофоны о том, как они борются с "Северным потоком–2", электорат этих политиков внимательно их слушает и несет деньги для того, чтобы побыстрее было закончено строительство "Северного потока–2". За что большое спасибо нашей дружеской Литовской Республике", – отметил эксперт.

"Есть мир энергетики, есть мир политики. Они могут рассказывать, что угодно, но, поскольку Литва на 70% зависит от импорта электроэнергии, она в любом случае обеспечивает поступление денег в интересах России – либо на строительство "Северного потока–2", если поставка электроэнергии осуществляется из Швеции, либо на счета компании "Интер РАО", которая является государственной компанией Российской Федерации", – пояснил он.

"А что при этом говорят литовские политики, чем они недовольны, как, например, новый руководитель Litgrid, они могут рассказывать все, что угодно. Им надо либо добиваться изменения правил энергетической биржи Nord Pool, либо выходить из ее состава. Других вариантов у них нет", – добавил эксперт.

По его мнению, никакие переговоры с Ригой и с Таллином ничего изменить не могут. Ни Латвия, ни Эстония из состава Nord Pool выходить не собираются и нарушать правила тоже не намерены.

"Правила энергобиржи Nord Pool достаточно простые. Суточные аукционы и недельные аукционы осуществляются по принципу: выигрывает тот, кто придерживает самую дешевую цену. На тот момент, когда "Интер РАО" видит, что ей это экономически выгодно, она выставляет те или иные объемы. Отказаться от этого нельзя, таковы правила Nord Pool. Кто предложил самую дешевую цену, тот и есть поставщик. На сутки вперед, на неделю вперед", – сказал он.

"В том случае, если предложение России по цене таково, что Латвия имеет возможность выставить этот же объем электроэнергии второй раз, все соблюдают правила. Если Латвия предложит самый дешевый вариант, Литва будет покупать", – заключил Марцинкевич.

Напомним, на днях новый глава литовской компании-оператора системы передачи электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис заявил, что Литве будет сложно договориться с Латвией и Эстонией о бойкоте Белорусской АЭС (БелАЭС).

Ссылки по теме