В Госдуме оценили призыв Польши и Украины остановить "СП–2"

Рабочий на участке строительства газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
© Sputnik / Илья Питалев

Ранее в конгрессе США заявили о неадекватности американских санкций, введенных в отношении "Северного потока–2".

Депутат Государственной думы Руслан Бальбек оценил обращение министров иностранных дел Польши и Украины Збигнева Рау и Дмитрия Кулебы к президенту США Джо Байдену с просьбой помешать завершению строительства российского газопровода "Северный поток–2", передает RT.

"К сожалению, Украина не показала себя надежной страной-транзитером, а в Польше последние десять лет вообще царит какая-то антироссийская истерия", – отметил он.

По словам парламентария, в Западной Европе разделяют политику и бизнес и понимают важность "Северного потока–2".

"А вот так называемые младоевропейцы этому еще не научились", – сказал Бальбек.

При этом Бальбек напомнил, что строительство продолжается, несмотря на угрозы Вашингтона и их союзников, и выразил уверенность, что обращение к президенту США никак не повлияет на сроки реализации проекта.

Ранее в конгрессе США заявили о неадекватности американских санкций, введенных в отношении "Северного потока–2". По словам члена комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса Майкла Маккола, ограничительные меры для участников строительства "Северного потока–2", которые еще были введены администрацией Дональда Трампа, не соответствуют реалиям.

"Проще говоря, сегодняшние санкции совершенно неадекватны", – цитирует Reuters Маккола, который отметил, что завершение строительства станет победой России.

По мнению главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константина Симонова, ввод в эксплуатацию "Северного потока–2", вероятно, будет возможен через полгода. 

"Чем раньше [Россия] введет [Северный поток–2] в эксплуатацию, тем меньше будет транзита через Украину, и, соответственно, тем меньше "Газпром" будет терять денег: компания заинтересована в максимально быстром вводе в эксплуатацию. Но понятно, что все равно все регламентные работы надо соблюдать. Как раз полгода – это срок, за который можно уложиться", – заявил Симонов порталу Baltnews.

Ссылки по теме