Почему США могут перестать давить на "Северный поток–2"

Судно-трубоукладчик "Фортуна" покидает порт Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Возможно, новый президент США Джо Байден решит дать достроить газопровод. Но одно можно сказать наверняка – добра этому проекту Байден не желает.

США могут оставить газопровод "Северный поток–2" в покое. Новая администрация во главе с Джо Байденом не исключает отказа от санкционной политики в отношении проекта, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Издание пишет, что новоизбранный президент Джо Байден не спешит с новыми санкциями, хотя они прописаны в американском законодательстве. Это наследие, которое оставил Байдену президент Дональд Трамп.

Напомним, что оборонный бюджет на 2021 год был одобрен в начале января. Тогда его поддержали и Сенат, и Палата представителей. Оборонный бюджет содержит пункт по расширению санкций в отношении газопровода.

На данном этапе очередное наступление на газопровод, по-видимому, отложили до лучших времен. Поводом, по данным The Wall Street Journal, послужило возобновление строительства газопровода, стоимость которого составляет 11 млрд долларов США. С 6 февраля ведется активная работа. Газопровод готов на 90%.

Тем временем американская администрация инициировала переговоры с Германией, пишет издание со ссылкой на слова немецкого чиновника. Есть основания полагать, что в числе обсуждаемых вопросов есть и "угрозы введения санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве "Северного потока–2".

Времени на переговоры у сторон не так много. У администрации Байдена подходит к концу срок, когда она может обнародовать список компаний, которые якобы нарушают американские законы, направленные против "Северного потока–2". Эти компании рискуют попасть в американский санкционный список. Но в данном случае все будет зависеть от исхода переговоров сторон.

"Администрация Байдена также может отказаться от применения санкций в соответствии с положением о национальных интересах, умиротворяя Германию, критически важного европейского союзника, давая России геополитическую победу и пересекая двухпартийную коалицию в Конгрессе", – отмечает издание.

Главный козырь Германии в том, что она крупнейший и богатейший союзник США в Европе. И сохранить такого союзника, скорее, в интересах администрации Байдена, учитывая избранный им политический курс. Однако наладить отношения между странами не так просто, учитывая ущерб, который Трамп нанес трансатлантической дружбе.

"Что же касается администрации Байдена, то она стремится улучшить отношения с Берлином, которые сильно пострадали от скептического настроя экс-президента Дональда Трампа к НАТО и угроз наложения пошлин на немецкие товары", – пишет издание.

Парадокс еще и в том, что у Байдена нет четкой позиции по газопроводу. Если у Трампа были вполне воинственные настроения, то новоизбранный президент таким не отличается. По его мнению, "газопровод – идея не очень". Но никакого активного противодействия пока не наблюдается.

Ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявляла, что "президент продолжает считать, что "Северный поток–2" для Европы – это плохая сделка".

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что представители Совета по национальной безопасности Белого дома провели встречу, на которой обсуждалась как тема "Северного потока–2", так и вопрос готовности Германии заморозить этот проект.

Ранее вице-премьер Александр Новак уже заявлял, что газопровод будет достроен, несмотря на деструктивные действия США, которые пытаются помешать его реализации.

"В нем заинтересованы страны европейские, компании европейские. Мы уверены, что несмотря на те деструктивные подходы, которые мы наблюдаем со стороны Соединенных Штатов Америки, которые, конечно же, в свою очередь, затягивают реализацию этого проекта, он будет достроен", – резюмировал он.

Ссылки по теме