Назло санкциям: "Северный поток–2" игнорирует угрозы США

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Глава Госдепа США пригрозил санкциями компаниям, причастным к строительству, если они не откажутся от участия в проекте "Северный поток–2", но строительство продолжается.

Вашингтон грозит санкциями европейским компаниям, занятым в реализации проекта "Северный поток–2", и призывает к незамедлительному отказу от участия в нем. Соответствующее заявление сделал глава Госдепа Энтони Блинкен накануне, 18 марта. Текст обращения опубликован на официальном сайте ведомства.

"Госдепартамент вновь предупреждает, что любая организация, которая принимает участие в строительстве газопровода "Северный поток–2", рискует подпасть под санкции США и должна немедленно прекратить работу в проекте", – говорится в обращении.

Новоизбранный американский президент Джо Байден считает газопровод "плохой сделкой", которая невыгодна целому ряду стран, напомнил Блинкен. Среди них, по его словам, не только Украина и другие страны Центральной и Восточной Европы, но и Германия.

"Как ясно дали понять многие администрации США, этот трубопровод является российским геополитическим проектом, направленным на разделение Европы и ослабление европейской энергетической безопасности. Законодательство о санкциях, принятое Конгрессом в 2019 году и расширенное в 2020 году, пользуется значительной поддержкой двухпартийного большинства в Конгрессе", – говорится в сообщении.

Байден и его администрация поддерживает этот законопроект. Госдепартамент США наблюдает за реализацией проекта, а также оценивает деятельность сторон, принимающих в этом участие.

Проект двигается

Угрозы в адрес компаний и газопровода не останавливают строительные работы. Они идут в соответствии с графиком. В пятницу, 19 марта, согласно данным навигационных порталов Vesselfinder и Marine Traffic, началась подготовка к строительным работам на второй нитке газопровода.

Судно снабжения трубоукладчиков "Мурман" приступило к подводным работам на участке, где заканчивается российская часть "Северного потока–2" – начало недостроенного участка в датских территориальных водах. Координаты судна соответствует указанным в графике Датского морского ведомства в качестве точки начала работ. Ожидается, что к укладке труб на так называемом участке A вскоре приступит судно-трубоукладчик "Академик Черский".

"Планируется, что укладка труб возобновится в конце марта и продлится в период до конца третьего квартала 2021 года", – сообщило ранее Датское энергетическое агентство (DEA).

Всего судну предстоит уложить 84,5 км труб по дну Балтийского моря: 68 км в территориальных водах Дании и еще 16,5 км в территориальных водах Германии. Что касается участка B, который по протяженности короче, чем участок A, – сейчас на нем работает трубоукладочная баржа "Фортуна".

По данным на 17 марта, судно уложило около 17 км в датской акватории из 49 км. Далее "Фортуне" останется уложить еще 13,9 км труб в немецкой акватории. Пока баржа сохраняет скорость укладки чуть больше километра в сутки. Этому способствуют благоприятные погодные условия. Трубоукладочную баржу сопровождают суда снабжения "Эрри" и "Умка". Мониторингом трубоукладки занимается "Балтийский исследователь".

Риск новых санкций

Отметим, что в конце февраля Госдеп не предложил Конгрессу новых санкций по трубопроводу "Северный поток–2". В санкционном списке фигурировала только трубоукладочная баржа "Фортуна" и ее собственник "КВТ-РУС". Критики списка Госдепа посчитали потенциальные санкции неадекватными, так как "Фортуна" и владелец уже фигурируют в списке Минфина. В отчете также перечислены другие организации, которые были освобождены от санкций, поскольку они свернули свое участие в реализации проекта.

Есть основания полагать, что это не финальное решение. Накануне Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщил о возможности новых санкций против газопровода с целью заблокировать его строительство. Новые ограничения рискуют затронуть страховые компании, которые обслуживают суда, задействованные в проекте, но и даже оператора проекта Nord Stream 2 AG.

По данным Bloomberg, конгрессмены как со стороны республиканцев, так и демократов настаивают на том, чтобы администрация Байдена действовала жестче, так как прошлое решение Госдепа о санкциях только против "Фортуны" показалось им недостаточным.

Ссылки по теме