Почему ускорилось строительство "Северного потока–2"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

"Фортуна" ускорила темп укладки газопровода "Северный поток–2". "Академик Черский", по данным навигационных порталов, прибудет на место строительства к 5 марта.

Благоприятные погодные условия способствуют ускорению процесса укладки газопровода "Северный поток–2". Об этом свидетельствуют данные навигационного портала Marinetraffic. Согласно данным портала, трубоукладочная баржа "Фортуна" вышла на скорость укладки 925 метров в сутки, что является очень хорошим темпом, сообщает EADaily.

"Фортуна" сейчас работает в южной части Балтийского моря. После того, как погода улучшилась, судно значительно ускорилось. 925 м в сутки – это половина морской мили. В таком темпе строительство идет уже вторые сутки. На этом участке осталось уложить всего 40 км.

Хорошие погодные условия для продолжения строительства сулит и Шведский институт гидрологии и метеорологии (SMHI). Согласно прогнозу метеорологов, в южной части акватории ближайшую неделю скорость ветра будет достигать 9–12 метров в секунду, а волны на море не превысят трех баллов. Это максимально комфортные условия для "Фортуны".

Дело в том, что трубоукладочная баржа не оснащена системой динамического позиционирования и работает на якорной. По этой причине в течение десяти дней баржа стояла без работы, так как штормовые волны и сильный ветер не способствовали продолжению строительных работ. Всего "Фортуна" прошла 9 километров нитки газопровода "Северный поток–2". Еще ей предстоит уложить 40 километров в акватории Дании и 13,9 километров в акватории Германии.

Сейчас "Фортуне" помогают работать четыре суда снабжения. "Мурман" обеспечивает подводный мониторинг укладки газопровода. Еще одно судно снабжения "Балтийский исследователь" следует к месту достройки газопровода с логистической базы проекта – порта Мукран. Остальные суда снабжения задействованы в подвозе труб.

Согласно обновленному графику, предоставленному Датскому энергетическому агентству оператором проекта Nord Stream 2 AG, строительные работы в акватории Дании планируют завершить до конца мая.

Что касается второго судна-трубоукладчика "Академика Черского", он также двинулся с мертвой точки. Согласно данным навигационных порталов Vesselfinder и Myshiptracking, судно двинется на участок строительных работ 5 марта. Сейчас "Академик Черский" стоит на якоре в порту Висмар – то есть в 200 милях от недостроенного участка "Северного потока–2" в датских водах, где сейчас и трудится "Фортуна". Напомним, что "Академику Черскому" предстоит уложить около 80 км в датской и немецкой акватории.

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. РФ неоднократно заявляла, что этот проект коммерческий, выгоден Европе. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на доклад, представленный Конгрессу, что Государственный департамент США не представил новых санкций в отношении газопровода "Северный поток–2".

В санкционном списке фигурирует только трубоукладочная баржа "Фортуна" и ее собственник "КВТ-РУС". Критики списка Госдепа посчитали потенциальные санкции неадекватными, так как "Фортуна" и владелец уже фигурируют в списке Минфина. В отчете также перечислены другие организации, которые были освобождены от санкций, поскольку они свернули свое участие в реализации проекта.

Ссылки по теме