А мы против санкций: Германия осмелилась перечить США

Судно-трубоукладчик "Фортуна" покидает порт Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Правительство Германии в открытую заявляет о несогласии с политикой Вашингтона в отношении газопровода "Северный поток–2".

Германия открыто заявила о несогласии с позицией США по газопроводу "Северный поток–2". Правительство ФРГ вело переговоры с американцами на всех уровнях касаемо санкций против проекта со стороны последних. Несмотря на то, что США угрожают усилить санкционное давление, Германия поддерживает проект. Об этом говорится в ответе кабмина на депутатский запрос фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге, сообщает РИА Новости.

"В отношении отвергаемых правительством ФРГ санкций США и угроз санкциями в связи с "Северным потоком–2" правительство ФРГ провело переговоры с администрацией США на разных уровнях. Оно тесно сотрудничало с партнерами в ЕС и с ЕС по вопросу экстерриториальных санкций и участвовало в 2020 и 2021 годах в демаршах нескольких стран-членов ЕС в Вашингтоне против этих санкций США", – говорится в документе, который есть в распоряжении агентства.

Всех деталей переговоров правительство ФРГ не раскрыло, так как все, что связано с "Северным потоком–2", носит конфиденциальный характер. Однако в ответе бундестага на вопрос содержится положение, в котором доказывается экономическая целесообразность проекта.

На фоне растущего в Европе спроса на газ запуск газопровода "Северный поток–2" необходим для осуществления поставок необходимых объемов.

"На фоне снижения добычи природного газа в Европе и прекращения использования угля может вырасти в краткосрочной и среднесрочной перспективе потребность в импорте природного газа в Европу, которая, по мнению правительства ФРГ, также может быть удовлетворена за счет завершенного газопровода "Северный поток–2". Трубопровод "Северный поток–2" должен соединить новые месторождения природного газа на полуострове Ямал с Европой. В то же время он соответствует современному уровню техники", – говорится в документе.

Кроме того, в поддержку проекта "Северный поток–2" в Германии создали экологический фонд. Этот фонд соответствует европейскому и национальному законодательству.

Премьер-министр немецкой федеральной земли Мекленбург Мануэла Швезиг прокомментировала это решение. По ее словам, фонд призван продвигать проекты в области защиты окружающей среды, природы и климата, а также поддерживать завершение строительство "Северного потока–2" через закупку необходимого оборудования.

Напомним, что 20 февраля Государственный департамент США не представил новых санкций в отношении газопровода "Северный поток–2".

В санкционном списке фигурирует только трубоукладочная баржа "Фортуна" и ее собственник "КВТ-РУС". Критики списка Госдепа посчитали потенциальные санкции неадекватными, так как "Фортуна" и владелец уже фигурируют в списке Минфина. В отчете также перечислены другие организации, которые были освобождены от санкций, поскольку они свернули свое участие в реализации проекта.

Примечательно, что в утвержденном Конгрессом отчете отсутствуют какие-либо немецкие или другие европейские организации, также помогающие в строительстве трубопровода.

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

РФ неоднократно заявляла, что этот проект коммерческий и выгоден Европе. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме